Чиновников предложили проверять на наркотики

Чиновников предложили проверять на наркотики

В Госдуму внесли законопроект, который в случае принятия обяжет депутатов и чиновников проходить проверки на употребление наркотиков.   

Автор документа предлагает обязать всех госслужащих проходить проверки на употребление наркотиков при приеме на работу. Кроме того, проверкам подвергнутся и действующие чиновники, причем помимо плановых освидетельствований будут проводиться и внеплановые. Положительный результат теста будет основанием для увольнения чиновников и освобождения депутатов от должности.  

В свою очередь правительство законопроект не поддержало. В отзыве на него министерство труда, в частности, отметило, что действующее законодательство уже предусматривает обязательные проверки госслужащих на употребление наркотиков при приеме на работу и в ходе ежегодных диспансеризаций. Кроме того, говорится в отзыве, автор законопроекта не указал, во сколько реализация его инициативы обойдется бюджету. В связи с этим правительство считает, что документ нуждается в дополнительном обосновании.

Сам автор в пояснительной записке указал, что документ является частью программы по борьбе с наркоманией в России, которую президент Владимир Путин ранее назвал одним из приоритетных направлений деятельности. Нилов обосновал свою инициативу тем, что депутаты обязаны «не только осуществлять предусмотренные для них обязанности, но и быть моральным и этическим примером для молодого поколения», передает Лента.ру.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector