Парламентарии в Бурятии почти единогласно поддержали поправки в Конституцию России

12 марта в бурятском парламенте прошла внеочередная сессия. Народный Хурала Бурятии одобрил поправки в Конституцию Российской Федерации, сообщает пресс-служба правительства РБ. Напомним, поправки накануне приняли в третьем чтении в Государственной думе и Совете Федерации.

Парламентарии рассмотрели один вопрос — закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов предложил депутатам высказаться по предлагаемым поправкам в основной закон, а после закон был вынесен на голосование. За одобрение документа проголосовало 46 парламентариев, восемь воздержались и двое проголосовали против.

— Мы сегодня обсудили те изменения, которые предложены в Конституцию и подавляющим большинством депутатов они поддержаны. Поправки в основной закон страны являются историческим событием и веянием времени. Потому что там очень много заложено вещей, которые сегодня требуются для поддержки государственности. Это касается ограничений на госслужбе по наличию двойного гражданства, счетов за границей и многое другое, о чем сегодня говорилось.

Это нам нужно для того, чтобы российское государство укреплялось и развивалось дальше как мировая держава. Считаю, что жители Бурятии поддержат поправки, потому что все они направлены и на закрепление социальной поддержки населения. И наши граждане закрепят эти изменения уже на голосовании, — сообщил замруководителя фракции «Единая Россия» в Народном Хурале РБ, руководитель регионального исполкома партии Владимир Ведерников.

За предлагаемые изменения в Конституцию РФ выступили также депутаты от партий ЛДПР и «Справедливая Россия».

— Сегодня для меня была самая важная сессия, несмотря на то что она и самая короткая. Потому что вносятся основополагающие поправки в Конституцию страны. Данные изменения являются жизненно важными для граждан.

От наших коллег в Государственной думе, лидера партии Сергея Миронова были включены и поддержаны восемь поправок. По ним вынесены решения и мы, конечно, же готовы их поддержать и проголосовали консолидировано, — сказал Сергей Пашинский, зампредседателя комитета по земельным вопросам Народного Хурала РБ, член партии «Справедливая Россия».

Поправки наполняют конкретным содержанием в Основном законе понятие социального государства. Так, в Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в тексте закона.

На уровне Конституции РФ также объявляется правопреемницей Советского Союза. В законе отражено, что для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак — это союз мужчины и женщины, а дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России.

Напомним, с предложением внести поправки в Конституцию Владимир Путин выступил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в начале 2020 года. Президент в конце января внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Также в Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет объявлен нерабочим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector