«Бесплатные» квартиры для многодетных до добра не доведут: откуда эти деньги и кто оплатит банкет

Вроде «априори» считается, что население в стране должно расти. Растёт — хорошо. Не растёт — плохо.

Плохо потому, что некому будет работать и платить налоги на содержание этой самой страны и конечно же, защищать эту страну от армий алчных соседей с оружием в руках.

Те, кто слишком близко к сердцу принял призыв плодиться и размножаться чаще всего апеллируют именно к этим аргументам.

Так уж сложилось, что естественный прирост населения России сокращается (мигранты и пара миллионов внезапно примкнувших крымчан не в счёт).

И правительство реагирует на это попытками заставить граждан заводить детей. Сегодня в тренде — массовая раздача дешёвых квадратных метров для многодетных семей.

Но я считаю, что любые государственные бонусы одним за счёт других — порочная практика, которая не приведёт ни к чему хорошему.

Что нам рассказывают с трибун

Политикам всегда мало. Пока всякие Соросы соображают о том, как приуменьшить рождаемость до минимально необходимого количества, чтобы золотому миллиарду не стало слишком душно, у нас пытаются идти от противоположного и получить больше новорождённых носителей российского гражданства.

Даже сам президент однажды заявил, что 147 млн для такой территории, как у нас слишком мало и Россиян должно быть как минимум полмиллиарда.

"Бесплатные" квартиры для многодетных до добра не доведут: откуда эти деньги и кто оплатит банкет

Предлагалась масса идей, как это сделать — от раздачи земельных участков и материнского капитала до хитрых новых программ по раздаче жилья многодетным.

Последнее «ноу-хау» презентовала Валентина Матвиенко, которая прямо заявила, что что без многодетных семей стране вообще настанет кирдык. Мол Россия слишком огромная и чтобы осваивать такую огромную территорию, нужно очень много новых людей с крепкими трудовыми ручками.

Поэтому правительство уже утвердило новые ипотечные компенсации для многодетных семей. Можно подумать, будто жилищный вопрос, единственное, что препятствует рождаемости.

Многодетные живут хуже

Что такое большая семья? Когда я ходил пешком под стол, мне очень нравился весь этот пёстрый хаос, который могли учинить мои братья и сёстры. Ещё 5 человек, не считая меня.

Новый Год, Рождество, дни рождения — ничто не делало меня счастливее, чем быть в окружении это большой буйной толпы.

Однако, когда я стал старше, моя точка зрения начала меняться. Я узнал, как бедность отмечала наше детство. Как родителям приходилось буквально наскребать на всё — от еды и одежды до школьных принадлежностей.

"Бесплатные" квартиры для многодетных до добра не доведут: откуда эти деньги и кто оплатит банкет

Давайте говорить откровенно — у нас в стране только считанные тысячи ну или десятки тысяч могут растить 3+ детей и оставаться зажиточными. Остальные постоянно будут ощущать стеснение в средствах и это неизбежно.

На самом деле это везде так. Например, журналисты New York Times в 2017 году опросили почти 2000 семейных мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет и получили множество различных ответов.

Почти 47% опрошенных жаловалась на то, что не могут позволить себе завести больше детей, чем им хотелось бы этого из-за нехватки денег. Остальные просто не смогли смириться с тем, что работа и забота о детях лишают их возможностей к саморазвитию и личной жизни.

И как по мне, второе — и есть ключевой фактор. А нехватка денег — это вполне естественная ситуация, потому в многодетных семьях не нескольких работающих приходится большая орава иждивенцев.

И чем их больше, тем выше должен быть заработок работающих. А теперь гуглим средние зарплаты и приходим к осознанию простого факта — ну не могут все внезапно начать зарабатывать как топменеджеры. Сама российская экономика в её теперешнем виде на это не рассчитана. И в этом вся суть.

Пока родители сами тянут лямку, пока нет государственных садиков, школ и кружков, которые занимали бы большую часть дня (ну или их современных навороченных аналогов) и родители вынужденны тратить всё силы и время на то, чтобы поднять потомство, никакой демографической революции не состоится.

И чем более развито общество, чем больше в нём ценится потенциал каждой отдельной личности, тем меньше останется желающих положить свою жизнь на алтарь демографических амбиций государства.

А теперь к нашим любимым — к деньгам

Из предыдущего вытекает вопрос — будут ли тогда программы поддержки. И ответ нам уже известен. В тех же Штатах это поняли давно и убрали все программы поддержки, восполняя нехватку населения мигрантами.

Многодетные семьи могут рассчитывать только на налоговые и страховочные льготы по программе своего штата.

"Бесплатные" квартиры для многодетных до добра не доведут: откуда эти деньги и кто оплатит банкет

Почему в штатах нет пособий? Ответ — так называемая Модель Рачиди, которая базируется на постулате, что любая общественная выгода, которая не требует работы, скорее всего, приведёт к сокращению занятости и ещё больше усугубит проблему и умножит бедность.

Проще говоря, если государство пытается быть щедрым и добрым для одних за счёт других, это ухудшает общую социально-экономическую ситуацию в стране и в итоге все становятся ещё беднее и несчастнее.

Поэтому я резко против таких щедрейших инициатив. Нельзя доить одних граждан, чтобы спонсировать других. Причём если заранее известно, что результат сомнителен.

Для тех, кто еще не понял — мы с вами, обычные граждане и оплатим этот банкет. Т.е. вся вот эта история — за наш с вами счет.

К чему вообще это все приведет

Небольшой экскурс в историю. Президент России Владимир Путин дал клич на стимулирование рождаемости в России ещё в 2006 году (да, тогда президентом тоже был Владимир Путин).

И ещё тогда адекватные наблюдатели заметили неладное. Например, министерство образования Хакасии официально заявило, что денежные пособия только подстегнули непутёвых мамаш рожать за денежку.

Детские пособия по сути стали бизнесом для алкоголиков. На 10 порядочных семей приходится 90 тех, для кого материнский капитал стал источником лёгких денег.

И вместо «качественного человеческого материала» (уж простите меня за такой отвратительный прагматизм) мы только умножили нищету и неблагополучие.

Поэтому лично я за многодетные семьи, но категорически против раздачи шаровых денег и квадратных метров. Большая часть этих благ всё равно будет спущена коту под хвост, так почему бы не пустить эти деньги на то, чтобы модернизировать экономику и разгрузить родителей.

Разделить с ними ответственность за воспитание детей, сделать их жизнь более насыщенной и счастливой. Тогда и рождаемость подтянется сама собой. Но это моё видение.

Знаете, как сделать лучше? С удовольствием послушаю ваш рецепт спасения России.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виталя

    Согласен абсолютно, хоть у кого-то хватило смелости расписать все как есть. Почему я своими налогами должен их спонсировать?

    Ответить
Adblock
detector