Правительство Бурятии проведет в ФСК открытое совещание «Наша Бурятия»

egov-buryatia.ru

В субботу, 8 февраля, в Физкультурно-спортивном комплексе правительство республики организует Открытое совещание «Наша Бурятия», куда приглашены эксперты в разных отраслях, общественники, бизнесмены, представители районов республики. В мероприятии может принять участие каждый желающий, для этого нужно пройти электронную регистрацию. 

В 10 утра в универсальном зале, который может принять около 2 тысяч человек, начнётся пленарное заседание, на котором глава Бурятии Алексей Цыденов и шесть заместителей председателя правительства республики отчитаются о проделанной в 2019 году работе во всех сферах жизни республики и планах на 2020 год.

Во второй части участники совещания могут принять участие в круглых столах в формате «мозгового штурма». Определены по 12 тем: «Здоровая Бурятия 2024», «Молодость. Физкультура. Спорт», «Бурятия — культурный центр российского Востока», «Образование — новые возможности», «Мой бизнес — ресурсы для развития», «Цифровая экономика», «Развитие инфраструктуры для комфортной жизни», «Индустрия туризма: вызовы и возможности», «Агропромышленный комплекс: новые решения», «Повышение рождаемости и поддержка семей с детьми», «Экология: проблемы и перспективы», «Общественные инициативы на благо Республики Бурятия».

По итогам работы круглых столов будут отобраны лучшие предложения и инициативы и предложены для реализации.

Отметим, что в Бурятии с мая 2017 года проведено около 15 мини-форсайтов, в которых принимали участие научные и вузовские работники, предприниматели, некоммерческие организации и общественники. Внесенные по их результатам предложения были рассмотрены главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

В итоге реализуется ряд проектов. Например, по предложениям активных общественных деятелей внедрен родительский сертификат на дошкольное образование, разработан механизм предоставления частным детским садам субсидии для возмещения затрат, в результате которого родительская плата в субсидированных частных детских садах не превышает 3 тыс рублей. Благодаря внедренной инициативе в 2019 году 25 лицензированных частных детских сада на 3093 ребенка получили поддержку на образовательную деятельность. Субсидию на присмотр и уход — 45 частных дестадов на 2604 ребенка.

Кроме того, реализуется проект «Создание санитарных остановок по основным маршрутам в Республике Бурятия», в рамках проекта «Территория с минимальным риском медицинских ошибок» создан межрегиональный центр компетенций по управлению качеством медицинской деятельности, для учащихся школ республики организованы профессиональные пробы по различным компетенциям, в Концепцию развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма включены вопросы обеспечения мер безопасности туристов, повышения качества сервисного обслуживания, увеличения количества туристических аттракций.

Один из ярких проектов — «100 уникальных сел Бурятии», направленный на нахождение точек роста развития сельских территорий и помощь в развитии сельского туризма, агротуризма. В 2018 году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил федеральное финансирование более 2,7 млн рублей.

Реализация проекта дала мультипликативный эффект для развития районов республики – разработаны туристические маршруты, появились новые точки роста для развития предпринимательской деятельности, мероприятий событийного туризма. Например, в Кяхтинском районе теперь ежегодно проводится Фестиваль Черёмухи на Чикое, в Бичурском районе — осенний праздник «Бичурские дворики», в Окинском районе создана мастерская «Окинский войлок», развивающая уникальное мастерство по валянию шерсти.

Также по результатам форсайт-сессий создана сеть фермерских хозяйств по выращиванию лекарственных растений. Проект «Создание экологически устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории» получил грант президента России 4,5 млн рублей. В 2019 году площадь, занятая лекарственными растениями составила 49 га, из них 30 га ромашки аптечной, 15 га календулы лекарственной, 3 га амаранта и 1 га «банк семян». Созданы СПоКи, специализация которых — выращивание, сбор, хранение и переработка лекарственных трав («Агробиофарма», «Энергия жизни», «Орион», «Мэлын баялиг» и «Плоды Закамны»).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на республиканских телеканалах ГТРК «Бурятия» («Россия 24»), «Тивиком» и АТВ. А также в пройдут онлайн-трансляции в официальных пабликах правительства Бурятии в социальных сетях «ВКонтакте», FacebookОдноклассникиInstagram.

Программа Открытого совещания «Наша Бурятия»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector