Наговицын боится оказаться «на задворках»

Наговицын боится оказаться "на задворках"

16 апреля в Элисте состоялось совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Одним из участников стал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Соответствующее приглашение ему сделал Владимир Путин в ходе недавней рабочей поездки в Улан-Удэ. 

В ходе совещания глава государства констатировал, что в настоящее время десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности. Скорейшее расселение таких трущоб – принципиальная задача властей, подчеркнул Владимир Путин. 

Вячеслав Наговицын начал с того, что рассказал, что с 2008 года в Бурятии построены 36 тысяч квадратных метров жилья и около 900 семей получили жилье.

— И на самом деле это сегодня социально значимая программа, поддерживаемая всем населением, — отметил глава Бурятии.

Республика участвует в двух федеральных программах: одна из них связана с законом 185 о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, вторая – программа по БАМу. 

— По БАМу у нас 363 тысячи квадратных метров. Если сложить, то получается, по табличке, у нас, в России самая высокая нагрузка по аварийному и ветхому жилью. Но так объективно сложилось: БАМ строился, и, в основном, инвентарное ветхое жилье было построено на территории Республики Бурятия. 

Далее Вячеслав Наговицын затронул тему соотношения нагрузки с учётом бюджетной обеспеченности республики: 

— Видно, что Бурятия просто не в состоянии обеспечить такое софинансирование.

Поэтому, чтобы «Бурятия не осталась на задворках«, глава республики попросил Владимира Путина разделить субъекты по группам, чтобы все в равной степени участвовали, чтобы учитывалась бюджетная обеспеченность каждого субъекта. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector