В Бурятии отстранили от работы главу республиканского Следкома

vk.com/buryatia.sled

В Бурятии по результатам встречи родителей умершего Захара Котенко с главой СК России Александром Бастрыкиным от работы отстранён руководитель бурятского Следкома Вячеслав Сухоруков. Решение принято на время служебной проверки. Как рассказали в соцсетях родители малыша Антон и Татьяна Котенко, Бастрыкин раскритиковал республиканских следователей.

Напомним, дело из Бурятии ушло на расследование в Москву.

«По итогу встречи Александр Иванович дал оценку действиям нашего следствия, работе нашего Следственного комитета. Очень был строг в своих высказываниях, отстранил руководителя следственного комитета Республики Бурятии Сухорукова (Вячеслава Сухорукова – главу СУ СКР по Бурятии – прим. ред.) на время проведения служебной проверки. Спрашивал, по каким причинам так долго расследуются уголовные дела, когда в принципе в них изначально все понятно, и никаких сложностей возникать не должно. Также был отстранен криминалист, как мы поняли – безвозвратно, так как криминалист отвечает, насколько мы поняли, за проведение экспертиз. То есть основная проблема, что экспертизы готовятся очень долго, и заканчивается просто срок привлечения к уголовной ответственности таким образом. Дела очень сложные, и важна оперативность», — рассказали родители Котенко.

Они также сообщили, что уже возбуждены уголовные дела по статье «Халатность» в отношении экс-главврача Детской клинической больницы Улан-Удэ Галины Егоровой и лечащего врача мальчика Ирины Заниной.

Главный следователь страны пообещал семье Котенко взять дело под личный контроль, чтобы избежать возможности давления на следствие или других факторов.

«Как обещал Александр Иванович, наше дело должно стать принципиально справедливым, чтобы показать: никакие родственные связи и отношения не имеют никакого значения для того. И чтобы преступники понесли справедливое наказание», — заявили родители Захара.

Более того, по словам супругов Котенко, в Бурятии проверят все подобные уголовные дела, связанные со смертью детей во время лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector