Тункинский район Бурятии хотят оштрафовать на 3,5 миллиона рублей

egov-buryatia.ru

Арбитражный суд Бурятии приступил к рассмотрению иска Минтранса РБ к администрации Тункинского района о взыскании 3,5 млн рублей – суммы штрафа за нарушение обязательств в рамках заключенного соглашения от 27 марта 2018 года. Об этом пишет «Номер один».

Как следует из иска, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Федеральное дорожное агентство и правительство Бурятии подписали соглашение о предоставлении республиканскому бюджету субсидии на строительство автодороги «Подъезд от федеральной автомобильной дороги «Тунка — площадка солнечного телескопа к с. Улбугай». В свою очередь в марте 2018 года Минтранс Бурятии заключил соглашение с администрацией Тункинского района о предоставлении субсидии для реализации этого проекта.

После поступления денег чиновники тункинской администрации провели торги. Их стартовая стоимость составляла 65 млн рублей. Победителем стало ООО «Структура» из Улан-Удэ. Они согласились построить дорогу протяженностью 7,4 км за 58 миллионов.

«По состоянию на 01.04.2019 показатель результативности по объекту достигнут не был, работы не были завершены, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ответчиком не предоставлено», констатирует Минтранс РБ в иске.

В связи с нарушением соглашения Минтранс Бурятии был вынужден перечислить в федеральный бюджет штраф на сумму 3 млн 458 тысяч рублей. Теперь эту сумму министерство хочет взыскать с администрации Тункинского района. Добровольно заплатить штраф районные чиновники отказались.

Почему произошел срыв сроков сдачи объекта, неизвестно — ответчик на предварительное судебное заседание не явился. Рассмотрение дела по существу начнется 5 декабря.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector