Хамбо лама о главе Бурятии и зампреде: «Этих двух я на порог дацана не пущу»

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В сети появился полный текст выступления Пандито Хамбо лама Дамбы Аюшеева по случаю празднования 255-летия Института Пандито Хамбо Лам, 167 годовщины обретения человеческого рождения Пандито Хамбо Ламой Этигэловым. Об этом пишет «МК» в Бурятии».

Выступая перед собравшимися перед началом праздничных мероприятий, глава Буддийской традиционной Сангхи России, перечислил важные для буддистов события 2019 года, а также разразился критикой в адрес исполнительных органов власти, упомянув некоторых их представителей поименно.

«Свершению великих, благих дел всегда пытаются помешать нечистые силы, — сказал Хамбо лама. — Когда идешь уверенной поступью, нередко возникают препятствия, которые необходимо преодолеть.

Глава нашей республики и В. Цыбикжапов (зампред по социальной политике – ред.) обещали до сентября найти 30 миллионов рублей, но обманули, не сдержали слова. Этих двух … я на порог дацана не пущу. Они опозорили свое имя. Я им говорил, что тридцать миллионов рублей необходимы для покупки прядильного оборудования, чтобы помочь людям, занимающимся овцеводством, перерабатывать шерсть в пряжу. Но до этих двух … начальников не дошло. Для этих двух … отныне закрыты двери в Иволгинский и все другие дацаны. Цыбикжапова я принимал как селенгинского бурята, а он своим землякам не помог.

Я сказал Баиру Дашиевичу Цыренову (руководитель администрации главы Бурятии – ред.) напечатать на кяхтинском диалекте газету «Буряад Yнэн». Душа болит, что лишь 11% кяхтинских бурят говорят на бурятском языке.

Эти кяхтинцы – Нимаев и Цыремпилов — за 20 лет, которые мы занимаемся восстановлением и развитием дацанов в районе ни разу ничем не помогли и ходят в начальниках Кяхтинского района. Я им тоже сказал, чтобы даже в ограду дацана не заходили. Такие вот нечестивцы! Так нельзя себя вести, как они.

В Селенгинском районе лишь 15% бурят говорят на родном языке. В Улан-Удэ буряты на бурятском не говорят. Поводов для радости нет, когда наш народ теряет свой язык».

Далее Хамбо лама рассказал о больших планах по восстановлению дацанов и возведению ступ. Огласил программу бурятских традиционных соревнований.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector