Хурал Бурятии: Вежевич – отказать, Виноградова – утвердить

egov-buryatia.ru

Шестая сессия Народного Хурала Бурятии отметилась кадровыми назначениями. Причем как очевидными, так и неожиданными. Депутаты утвердили на должность зампреда правительства Бурятии Антона Виноградова и внезапно отказали в переназначении уполномоченного по правам ребенка Татьяны Вежевич.

«Перед голосованием депутаты заслушали сообщение Антона Виноградова о результатах его работы на должности министра по инвестициям. Он остановился на четырех инвестиционных проектах, которые будут реализовываться в республике», — сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Один из проектов — межрегиональный центр ядерной медицины в Улан-Удэ. Объем вложений составил 2,7 млрд рублей, строительство начнется в сентябре этого года. Другой проект — тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте в Гусиноозерске с объемом инвестиций более 15 млрд рублей. Планируется создать 170 рабочих мест. Инвестор — частное лицо, имеющее опыт реализации подобного проекта в Ставропольском крае.

Виноградов также рассказал о проектах по строительству бройлерной птицефабрики в Кабанском районе, таможенного логистического терминала в Кяхтинском районе, производства растворимой целлюлозы и трехслойного картона на Селенгинском ЦКК и других. На новой должности помимо административной деятельности намерен продолжить работу по привлечению инвесторов в Бурятию, пообещал кандидат.

Депутаты поинтересовались, как идет работа по газификации республики. По словам Антона Вноградова, на прошедшем недавно экономическом форуме в Санкт-Петербурге было заключено предварительное соглашение о газификации котельных Муйского, Баунтовского и Северобайкальского районов. 

Также парламентарии спросили об инвестиционных проектах в отрасли животноводства. В Курумканском районе планируется создать животноводческий кластер, сообщил Виноградов.

На вопрос депутатов сохранится ли должность министра по инвестициям, заместитель председателя правительства Республики Бурятия Баир Цыренов ответил, что этот вопрос находится в стадии решения. 

По итогам тайного голосования Антон Виноградов получил 43 депутатских голоса, проголосовали «против» — 15, воздержался — 1. 

Депутаты не утвердили кандидатуру Татьяны Вежевич на государственную должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия, несмотря на то, что омбудсмена предварительно поддержали все комитеты Хурала. «Против» проголосовал 31 депутат, «за» — 26.

Отметим, что уполномоченного не должны были переизбирать, так как формально срок ее полномочий еще не истек. Причина — в новом законодательстве. В апреле должность омбудсмена стала государственной, поэтому нужно было переназначить ее по новому закону. Вместе с переназачением добавлялась и зарплата. Впрочем, теперь этот вопрос уже не коснется Татьяну Вежевич.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector