Путин на День единства подарил Бурятии объединение с ДВФО

Так теперь выглядит СФО wikipedia.org

Президент РФ Владимир Путин 3 ноября подписал указ о внесении изменений в перечень федеральных округов, согласно которому Бурятия и Забайкальский край из состава Сибирского федерального округа переданы в состав Дальневосточного федерального округа, сообщается на сайте правительства страны.

Неожиданные изменения ввергли в шок население регионов. В соцсетях вспоминают о крепостном праве, а также удивляются, что все произошло без предварительнйо подготовки или хотя бы референдума. Политики уверены в положительном эффекте.

Глава Бурятии Алексей Цыденов о присоединении республики к Дальневосточному федеральному округу:

«Данное решение открывает перед республикой новые возможности и перспективы. Юрисдикция Дальневосточного федерального округа имеет дополнительные преимущества: меры поддержки и в экономической, и в социальной сферах. Это стимулирование инвестиционных проектов, поддержка Фонда развития Дальнего Востока, выплаты при рождении третьего ребенка, возможности введения электронных виз и развитие туризма, а также предоставление «дальневосточного гектара». Все это дает дополнительные стимулы для развития территории нашей республики.
Хотелось бы отметить, что в Сибирском федеральном округе Бурятии также было комфортно, в частности работа с полпредом СФО Сергеем Ивановичем Меняйло. Большое ему спасибо за поддержку и плодотворное сотрудничество».

Сенатор от Бурятии в Совфеде РФ, экс-глава республики Вячеслав Наговицын:

«Поздравляю жителей Бурятии с вхождением республики в состав Дальневосточного Федерального округа! Для нас это означает новый этап развития всех направлений социальной сферы и экономики. С сегодняшнего дня все преференции, ранее разработанные для опережающего развития Дальневосточных субъектов России, распространяются и на Бурятию. Республике дан шанс из глубоко дотационного региона стать экономически развитым, самодостаточным субъектом с развитой социальной инфраструктурой с обеспеченностью выше средних показателей по стране и школами, и детскими садами, спортивными, медицинскими учреждениями и учреждениями культуры и т.д. и т.п. Заработают меры стимулирования экономики — «Территории опережающего развития» — ТОСЭР, «дальневосточный гектар», государственная поддержка инвестиционных проектов, создание развитой дорожной и инженерной инфраструктуры. Думаю, не за горами теперь и газификация региона. 
Теперь самое главное — «без раскачки» включиться в процесс. Нужна конкретная программа достижения в республике показателей социально-экономического развития, как прописано в указе президента РФ, выше средних по стране. Знаю, что эта работа уже начата и к ней подключено большое количество специалистов. Давайте пожелаем им удачи!»

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector