Мэрское место: кто претендует на пост градоначальника Улан-Удэ

facebook.com/gorodulanude

Не успели остыть эмоции от недавних выборов в Хурал, как заговорили о новых. Потому что в наступающем 2019 году в Улан-Удэ вернутся подзабытые прямые выборы мэра. Пока глава республики хранит нейтралитет без малейшего намека на то, кого поддержит, с кем поделится рейтингом. А отсутствие информации, как известно, рождает версии. Infpol.ru собрал самые популярные из них и составил список вероятных кандидатов. 

Напомним, что в последний раз столица Бурятии выбирала своего мэра всенародным голосованием аж в 2007 году. Тогда неожиданно сильным соперником Геннадия Айдаева выступил приезжий Александр Толстоухов. После этого провели реформу и в 2012 году выбрали мэра из числа депутатов горсовета. И вот спустя 11 лет нас ожидают политические тяжеловесы и новички в новой избирательной кампании. Повод напомнить о том, чем они известны. 

Действующий мэр

Естественно, что самым первым и вероятным кандидатом называют действующего мэра Улан-Удэ. Напомним, что Александру Голкову 53 года, он коренной улан-удэнец. Причем вырос в самом центре города, окончил элитную еще в советские годы школу № 3. Высшее образование получил в ВСТИ по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». После института стажировался во Всесоюзном заочном машиностроительном институте (позднее МИП – Московский институт приборостроения). Там же работал, учился в аспирантуре и защитил диссертацию. После года преподавания в ВСГТУ занялся бизнесом. Создал новое производство — ЗАО «Спецмебель». С 2001 по 2007 год возглавлял работу дирекции Союза промышленников и предпринимателей Бурятии. В 2003 году с отличием окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности «юрист». Тогда же пришел в политику, избравшись депутатом горсовета по Школьному избирательному округу. В 2007 году был избран председателем Улан-Удэнского горсовета депутатов. В марте 2009 года возглавил его еще раз.  11 декабря 2012 года на 52-й сессии горсовета избран мэром Улан-Удэ. 22 сентября 2014 года на первой сессии нового, V созыва горсовета вновь избран мэром. 

За эти годы Александр Голков на глазах обрастал «броней» от критиков. Показал виртуозное умение «душить в объятиях» недругов, предлагая им работу и место в своей команде. Самый яркий пример – знаменитый Бато Багдаев, сначала бывший ярым оппозиционером градоначальнику. Второй показательный пример – Алексей Хандархаев, который публично на камеры пообещал, что никогда не будет работать с мэром. 

Возможно, именно эти качества и большой политический опыт дали почву для недавних слухов о том, что мэра Улан-Удэ перебросят на пост губернатора Забайкальского края. 

— Всегда рад любой политической конкуренции. Избирался уже восемь раз, в том числе четыре раза на высшие должности. На фоне популистов и маргиналов 50-летние технократы штучный товар в стране. Это возраст реальных управленцев, которые сделали себя сами. Нынешние подрастающие элиты слишком виртуальны. Страна нуждается в реальных политиках, знающих и разбирающихся в тонкостях хозяйствования – прокомментировал нам Александр Голков. 

Бывший и настоящий

Следующими в списке кандидатов в мэры называют двух зампредов по «социалке»: бывшего – Владимира Матханова и настоящего – Вячеслава Цыбикжапова. Начнем с представителя известной семьи Матхановых. Самому младшему из них, Владимиру, 46 лет. Он тоже коренной улан-удэнец. Окончил школу № 25, где в основном обучались дети сотрудников Бурятского научного центра. Бато Багдаев учился в одном классе с Владимиром Матхановым. Кстати, он давно и счастливо женат на своей однокласснице Светлане Мошкиной, сестре ректора БГУ. 

По первому образованию Владимир – врач-стоматолог. Учился в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н.А. Семашко. По окончании работал в семейном бизнесе — ОАО «Байкалфарм». За годы работы прошел обучение по типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению первого уровня. В 2003 году вступил в парию «Единая Россия». В публичную политику пришел в 2004 году, избравшись в Народный Хурал от Хоринского района. В 2007 году стал кандидатом политических наук, депутатом Госдумы по федеральному списку «Единой России». По окончании депутатского срока в 2012 году назначен зампредом правительства РБ по социальному развитию. 

Интересно, что старший брат Владимира, Иринчей Матханов, еще в 2014 году, став депутатом Госдумы от эсеров, публично опроверг притязания семьи на властные посты. 

— Владимир Эдуардович – мой родной младший брат, у него нет такого великого желания стать мэром. Я думаю, что работа зампреда правительства тоже достаточно немаленького уровня и интенсивная сама по себе. Наверное, раньше надо было сказать: в дальнейшей перспективе у меня нет никакого желания быть руководителем республики, – сказал он журналистам. 

Тогда же Иринчей Матханов высоко оценил шансы избрания Александра Голкова на пост мэра: 

— Действующему руководителю по определению всегда легче избираться – на него заточена властная вертикаль. 

Напомним, что это говорилось четыре года назад, когда главой республики был Вячеслав Наговицын. Так что Владимира Матханова можно назвать членом критикуемой «наговицынской команды». Тогда зампреда по «социалке» критиковали, например, за незнание родного языка. Это особенно бросалось в глаза на культурных и образовательных мероприятиях. 

Братьям Матхановым часто припоминают и «Байкалфарм», хотя Иринчей и Владимир вышли из состава акционеров еще в 2011 году. Сейчас они претендуют на лидеров западных бурят, осевших в республике. Полной противоположностью этому бывшему зампреду является нынешний Вячеслав Цыбикжапов. Его тоже называют одним из кандидатов в мэры Улан-Удэ. 

Сонгол или булагат?

48-летний Вячеслав Цыбикжапов сначала был известен как руководитель известной в 90-е годы школы Романова. Он мастер спорта РФ по рукопашному бою. Из-за этого многие думают, что он окончил спортивный факультет. На самом деле — Иркутский политехнический институт и позже Сибирскую академию госслужбы. Чиновничью карьеру начинал в 1997 году с должности замглавы Селенгинского района по социальным вопросам. В 1998 году помогал на выборах мэра Улан-Удэ Геннадию Айдаеву, так что опыт предвыборной кампании у Вячеслава Цыбикжапова имеется. В 2000 году назначен первым замглавы Селенгинского района. От этого родного округа через два года избран депутатом Хурала. В 2014 году стал уже главой Селенгинского района. В этом качестве журналисты любили Вячеслава Цыбикжапова за его непосредственность и «перлы». Например, он мог запросто поздравить главу соседнего района на инаугурации такими словами: 

— Не делает честь джидинцам, что они проигрывают селенгинцам в сельском хозяйстве. Мы вызываем вас на соревнование! 

Журналисты не преминули напомнить заносчивому главе о том, что Селенгинский район получает большие доходы благодаря таким крупным налогоплательщикам, как ГРЭС, ОАО «Угольный разрез «Баин-Зурхе» и ООО «Бурятуголь». Да и предшественник Цыбикжапова в Селенгинском районе Нима Бадмаев внес огромный вклад в развитие родины и не зря 17 лет считался одним из лучших глав районов. 

В 2016 году Вячеслав Цыбикжапов заявил об участии в праймериз «ЕР» перед выборами главы Бурятии. Тогда к нему применили спортивный термин «спарринг-партнер Наговицына». Но после прихода в республику Алексея Цыденова селенгинский глава стал рассматриваться как зампред правительства по социальному развитию.  И, действительно, стал им. Если верить слухам, то он представляет во власти пока небольшую часть южных бурят, так называемых сонголов. Ирония судьбы в том, что родное село Цыбикжапова находится на той части берега Селенги, куда в старину перекочевали западные буряты. В основном булагаты. 

На наш вопрос об участии в выборах мэра зампред ответил: «Без комментариев!». 

Кандидат от гор

Среди кандидатов от восточных бурят называют крупного бизнесмена, директора группы компаний «СМИТ» Геннадия Доржиева. Ему 43 года, он коренной горожанин с закаменско-еравнинскими корнями. Выпускник бурятского филиала Новосибирского государственного университета по специальности «математические методы и исследование операций в экономике». Во время учебы работал бухгалтером, главным бухгалтером, затем коммерческим директором фирмы «Фактор-Азия». Родственники оттуда помогли Доржиеву создать в 1999 году торгово-строительную группу «СМИТ». Уже через пять лет он был избран вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей РБ. Политическую карьеру начал делать в 2006 году, избравшись в Улан-Удэнский горсовет. Переизбирался туда вплоть до недавних сентябрьских выборов в Хурал. Сюда он прошел от Закаменского района. В новом составе парламента вошел в самый многочисленный комитет — по бюджету, налогам и финансам. Стал вторым зампредом этого комитета, но на общественных началах. Иначе пришлось бы передавать бизнес в доверительное управление. Именно этот фактор, по мнению опрошенных нами экспертов, может умерить желание Геннадия Доржиева пойти на выборы мэра. 

Бывший эсер

Михаила Степанова давно называют кандидатом в мэры Улан-Удэ. Поэтому мы сразу обратились к нему за комментарием. 

— Я лучше воздержусь. И от комментария, и от выдвижения, – быстро ответил он. 

Что же послужило толчком к этим слухам? О нем известно мало. Михаилу Степанову 45 лет, уроженец Закаменска. Окончил Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств по специальности «менеджмент в социальной сфере» и юридический факультет БГУ. С 2001 по 2005 год занимал должность генерального директора ООО «Байкалпромснаб». С 2005 года по настоящее время — генеральный директор ООО «Бурятпромресурс». Считается владельцем авторынка на Приречной. До этих выборов в Хурал был депутатом Улан-Удэнского горсовета. Интересный факт: сначала он был членом партии «Справедливая Россия», но, избравшись в горсовет, вышел из нее. 

— Я считаю, что на муниципальном уровне депутат должен работать как проводник интересов жителей, а не партийной политики. Иногда те решения, которые продиктованы интересами партии, идут вразрез с интересами населения, а до партийных боссов не всегда удается донести свою позицию. Поэтому я принял для себя решение стать беспартийным, чтобы эффективнее отстаивать интересы своих избирателей, — сообщил тогда Степанов в интервью ИА UlanMedia. 

Сейчас он прошел в Хурал уже при поддержке партии власти. Причем на том округе, где его соперником был бывший мэр Геннадий Айдаев. 

Киндер-сюрприз

Enfant terrible местной политики Николай Будуев ничего не потеряет от участия в мэрской кампании. Депутатский мандат, полученный им от самого Медведева, никто не отнимет. Поэтому 44-летний коренной улан-удэнец Николай Будуев вполне может придать скандальности грядущим выборам. 

Напомним, что журналисты сами породили его как «известного политолога», хотя Николай окончил БГУ по специальности «учитель истории и социально-политических дисциплин». Немного поработав в родном вузе ассистентом кафедры политологии и социологии, он перешел в комитет по печати, информации и связям с общественными объединениями администрации президента и правительства РБ. Имеет опыт в бизнесе. С 2006 года стал помощником депутата Госдумы Василия Кузнецова. С 2010 по 2012 год работал в мэрии руководителем информационно-аналитического центра. Пока неожиданно не стал владельцем компании, издающей «Московский комсомолец» в Бурятии». С 2014 года являлся генеральным директором и собственником ООО «Бизнес Пост». Еще одна фирма Будуева — ООО «Синее небо» — долго снимала фильм «Смерти нет». В 2014 году прошел самовыдвиженцем в горсовет. А через два года федеральные СМИ назвали Николая Будуева думским «преемником» Медведева. 

 — Это стечение обстоятельств. Просто статистика. Просто наша группа набрала больше голосов, – объяснял Будуев московским журналистам. 

Икона оппозиции

32-летний депутат-коммунист Баир Цыренов, пожалуй, самый яркий оппозиционер республики. Привлекательная, как и у большинства метисов, внешность, прекрасное владение бурятским языком и оппозиционные речи делают этого политика неотразимым для избирательниц. У него агинские корни, но школу Баир Цыренов окончил в Улан-Удэ. Политическую карьеру начал, по сегодняшним меркам, неслыханно рано. В 18-летнем возрасте в 2004 году вступил в ряды КПРФ. По поручению партии стоял у истоков возрождения комсомола Бурятии. В 19 лет был избран I секретарём Бурятского рескома комсомола. С 2007 года работал помощником депутата Госдумы Д.Г. Новикова. В 23 года партия направила Цыренова работать сначала секретарём Благовещенского горкома, а позже Амурского обкома КПРФ по агитационно-пропагандистской работе. Только в 2010 году он получил диплом об успешном окончании ЭГФ ВСГТУ по специальности «историко-архивоведение». Как и положено комсомольцу, подрабатывал в студенчестве слесарем-сантехником в общежитии ВСГТУ, охранником в ФГУП «Связьнадзор», строителем. В 2012 году вернулся в Бурятию, где через год избран депутатом Хурала и секретарём Бурятского рескома КПРФ, секретарём ЦК ЛКСМ РФ, кандидатом в члены Центрального комитета КПРФ. 

Молодой депутат окончил аспирантуру по культурологии, пишет кандидатскую диссертацию по теме «Советская культура как феномен отечественного и мирового культурного наследия». 

В 2015 году именно Баир Цыренов стал инициатором отставки спикера Матвея Гершевича, вопроса об отмене доплат вип-пенсионерам и сокращении расходов на содержание госаппарата. На прошедших выборах в Хурал сумел на одномандатном округе выиграть у кандидата от «ЕР» Сергея Бужинаева. 

Бурятская Собчак?

Украсит этот список единственный кандидат, который давно заявил о своем участии в выборах мэра. И это молодая женщина. Евгения Балтатарова родилась на БАМе, в поселке Кичера, в семье железнодорожников. Училась в БГУ на факультете иностранных языков и в гуманитарном институте в Москве. Получила специальность преподавателя английского языка и переводчика в сфере межкультурных коммуникаций. Не замужем, детей нет. Работала в газетах «Информ Полис», «Номер один». Сейчас работает как предприниматель. Генеральный директор ООО «Балтимедиа» и ООО «Советник». Она дала нам самый подробный комментарий. 

— В общем и целом предстоящая кампания будет проходить под лозунгом «Долой Голкова!». И у кого получится лучше, тот и победит, наверное. На контрасте с нынешним мэром могут проявиться совершенно неожиданные персонажи. А песня Голкова все-таки уже давно спета. Через народное голосование при всей его политической фартовости ему не пройти. Мэр города – должность, близкая к народу, больше очков наберет тот человек, который не побоится обсуждать федеральную и региональную повестку без оглядки на «старших товарищей». Как это было в Приморье. Из названных кандидатов относительно свободно обо всем может говорить Будуев, но и он достаточно сильно связан со своим госдумовским мандатом и «ЕР», – считает Евгения. 

— Что касается меня, то я абсолютно не связана никакими обязательствами с партией власти или региональными властями, могу серьезно говорить и о пенсионной реформе, и о месте регионов в бюджетной системе страны. Пока мое участие в силе. Составляю программу, в которой есть пути решения наиболее важных проблем города, основываясь на своем опыте работы в журналистике, в узкоспециализированном сегменте современной урбанистики, – добавила она. 

Из чувства мести

Неожиданно нам назвали как возможного кандидата в мэры 49-летнего Александра Барданова.  Он коренной улан-удэнец, выпускник ВСТИ по специальности «инженер-механик». Второе образование получил в БГСХА по специальности «экономист». В 2007 году окончил академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «евроменеджмент». 

Трудовую деятельность начал в 1991 году в Бурятском научном центре Сибирского отделения Академии наук РФ. С 1992 по 2000 год работал в налоговой инспекции МНС РФ по Улан-Удэ. С 2000 года по настоящее время — директор ООО «Компания Практик». Избирался несколько раз депутатом горсовета Улан-Удэ, является им и сейчас. 

Наши эксперты считают, что Александр Барданов может пойти в мэры из чувства мести за недавнее снятие с поста председателя комитета по правопорядку и увольнение из дирекции парков. 

В любом случае еще есть время для появления новых кандидатов. Пока глава Бурятии поручил правительству программу «Столица», о которой много говорила еще комиссия НХ по городу.  Это, возможно, предвыборная стратегия или программа будущего кандидата от власти. 

Пока ясно только одно — будущая кампания потребует от кандидатов затрат. К тому же выборы мэра пройдут одновременно с выборами депутатов горсовета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector