Кандидаты в Народный Хурал Бурятии задолжали 160 млн рублей

egov-buryatia.ru

Накануне выборов в законодательный орган Республики Бурятия судебные приставы провели мониторинг финансовой дисциплины кандидатов в депутаты Народного Хурала шестого созыва. Выяснилось, что 25 человек имеют неисполненные обязательства на сумму около 160 млн рублей перед физическими и юридическими лицами, а также задолженности по налогам, страховым взносам и административным штрафам.

Рекордсменами в антирейтинге стали два кандидата, долги одного из них равняются 142,5 млн рублей, задолженность другого составляет 8,2 млн рублей.

В целях формирования объективного мнения электората о правовом поведении и морально-этических качествах кандидатов в депутаты, ведомство предлагает населению проверить платежную дисциплину будущих «слуг народа» и узнать об их долгах в интернет сервисе «Банк данных исполнительных производств».

– С одной стороны, общественный контроль поможет избирателям сформировать объективное мнение о кандидатах, поскольку исполнение судебных решений и актов уполномоченных органов – обязанность каждого законопослушности гражданина. С другой стороны, подобные акции подвигают действующих и будущих депутатов принять меры по погашению задолженности, — отмечает Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Республике Бурятия.

В службе судебных приставов уверены: решающим фактором в волеизъявлении граждан должны быть не предвыборные обещания и агитационные плакаты кандидатов, а их правовая «чистоплотность», соблюдение ими законов и взятых на себя обязательств перед третьими лицами.

В предвыборный период ведомство призывает самих кандидатов в депутаты избавиться от долгов и тем самым позаботиться о деловой и политической репутации для того, чтобы лишить оппонентов веских доводов для публичных обвинений в неблагонадежности.

Оплатить задолженности можно не посещая отделы судебных приставов с помощью платежных систем, размещенных на сайте службы, а также в кредитных учреждениях, предварительно распечатав квитанции из сервиса «Банк данных исполнительных производств».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector