В Бурятии назначили нового директора Этнографического музея

Сергей Мещеряков / egov-buryatia.ru

Министр культуры Бурятии представила нового директора Этнографического музея, сообщает пресс-служба правительства РБ. Музей возглавит чиновник из администрации главы республики, бывший председатель контрольного комитета главы Бурятии Сергей Мещеряков.

По словам министра культуры, в музее много проблем, которые на первый взгляд не заметны. И именно для оперативного решения таких вопросов назначен новый директор.

«К вопросу о новом директоре я подходила с точки зрения, насколько человек способен решить сложные накопившиеся проблемы. Например, те, кто пришел отдохнуть туда, конечно, не видят, да и не должны видеть, в каком ужасающем состоянии там электрические сети», — пояснила Соелма Дагаева.

Напомним, на совещание по проблемам Этнографического музея собиралось сразу столько ведомств. По словам министра культуры, это было стратегическим решением, так как для решения накопившихся проблем необходим комплексный подход.

«В этнографическом музее есть Живой уголок, который требует внимания со стороны министерства природных ресурсов и Роспотребнадзора и сельского хозяйства. Ведь животных надо содержать и кормить. Минстрой должен определить виды работ по строительству вольеров для животных. У минсельхоза мы просим сейчас верблюда, потому что у нас верблюдица Сэсэг одна совсем. Бурятэнерго и сетевые компании — решить вопрос по установке и замене электроопор и сетей музея. И это только видимая часть айсберга проблем. По итогам того визита Алексея Самбуевича, планируется возведение ландшафтных вольеров для животных. Не зря же писали в СМИ, что иностранцы плачут, глядя на животных в нашем музее», — рассказала министр.

Сергей Мещеряков, в свою очередь, настроен решительно. За плечами у нового директора музея должность замминистра экономики, диссертация по данному направлению и опыт работы в администрации первого президента Бурятии. По словам Мещерякова, у музея есть потенциал, однако для его развития нужно приложить немало усилий.

— На мой взгляд, возможности и резервы и у сегодняшнего музея есть. Над их задействованием и будем работать в первую очередь. И считать, — заявил директор Этнографического музея.

Говоря о планах в новой должности, Сергей Мещеряков отмечает, что впереди немало сложностей.

— Прежде всего, скажу – я с большим уважением отношусь ко всему тому, что сделал коллектив и предыдущие руководители музея для его сохранения и развития. Понимаю имеющиеся сложности, и надеюсь использовать все свои знания и возможности для их разрешения вместе с сотрудниками музея. Что касается первых шагов, то они уже определены главой республики Алексеем Цыденовым в протоколе совещания по итогам его посещения этнографического музея в начале июня этого года. В документе выделены имеющиеся на сегодня основные проблемы и определены меры по их разрешению. Это будет первым, на чем мы сосредоточимся, — отметил Мещеряков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector