Медведев поручил ликвидировать третью смену в школах Бурятии

egov-buryatia.ru

В Бурятию поступила копия поручения Дмитрия Медведева правительству РФ о ликвидации третьей смены в школах, сообщает пресс-служба правительства республики. Председатель правительства России дал указание о ликвидации в кратчайшие сроки третьей смены в школах Бурятии по итогам встречи 27 июня с Алексеем Цыденовым.

«Третью смену в республике необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. Внесите согласованные предложения по строительству школ», — указал премьер-министр. 

Соответствующее поручение было дано зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой, министру просвещения Россиии Ольге Васильевой, а также первому зампреду правительства-министру финансов РФ Антону Силуанову и министру строительства РФ Владимиру Якушеву. Документ также был направлен в правительство Бурятии.

Дмитрий Медведев также поручил заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой и министру просвещения РФ Ольге Васильевой внести предложения по строительству детских садов в Бурятии.

«Нужно проверить, почему осталась очередь из детей от 3 до 7 лет (был доклад о решении этой задачи. Внесите предложения, что делать дальше по строительству детских садов», — говорится в поручении премьер-министра зампреду правительства по социальной сфере и министру просвещения.

Алексей Цыденов сообщил Дмитрию Медведеву, что в Бурятии функционируют 467 школ, в которых обучаются более 138 тысяч учащихся. В 2017-2018 учебном году в 166 школах республики во вторую смену обучались 30,4 тысячи человек, в третью смену в шести школах – более одной тысячи детей. В ветхих и аварийных зданиях 17 школ обучались 2,6 тысячи человек, в зданиях с износом более 50% — 70 тысяч учащихся.

С 2018-2019 учебного года дополнительно 220 учащихся перейдут в третью смену обучения еще в 3 школах республики. То есть, в девяти школах республики 1,2 тысячи детей будут обучатся в третью смену (практически все здания школ, в которых имеется третья смена – ветхие или аварийные).

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности)» новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы и Госпрограммой Республики Бурятия для ликвидации трехсменного обучения до 2020 года будет построено 4 школы общей проектной мощностью на 1660 человек с объемом финансирования 1 млрд 390,8 млн рублей.

Но данные мероприятия не решат проблему трехсменного обучения в общеобразовательных организациях республики. Учитывая предельный дефицит республиканского бюджета, глава Республики Бурятия попросил председателя правительства Российской Федерации оказать содействие по выделению дополнительно 4,4 млрд рублей финансирования из федерального бюджета на строительство восьми школ в республике. А также оказать содействие в финансировании мероприятий по строительству детских садов в республике в рамках отраслевых национальных проектов (программ) до 2025 года.

Ведь по состоянию на 1 июня 2018 года доступность дошкольного образования в республике для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет составляет 50,47%, а в возрасте от трех до семи лет — 91,16%. При этом на учете для предоставления места в дошкольных образовательных организациях республики в возрасте от двух месяцев до трех лет состоят 20,1 тысячи ребенка, в возрасте от трех до семи лет – 5,8 тысячи.

Существующая сеть дошкольных образовательных учреждений не в состоянии обеспечить потребность населения в услугах дошкольного образования. 

При этом Бурятия в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» принимает участие в реализации мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, работающих по образовательным программам дошкольного образования. 

Согласно распоряжению правительства РФ от 23 февраля 2018 года № 306-р Республике Бурятия утверждено в 2018 году из федерального бюджета 439,8 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составит 27,3 млн рублей.

В 2019 году из федерального бюджета одобрено 328,5 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составит 320,9 млн рублей. На эти средства за два года будут введены дополнительно 1,1 тысячи мест. Но реализация указанных мероприятий не решит в полном объеме проблему доступности дошкольного образования в республике. 

Для реализации задач, поставленных в Указе президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в Бурятии существует необходимость строительства еще 43 детских садов различной проектной мощности. Общая стоимость мероприятий по строительству дошкольных образовательных организаций составляет 9,7 млрд рублей. 

Строительство семи дошкольных образовательных организаций предполагается начать в 2019 года на общую сумму 1,7 млрд рублей с созданием 1,6 тысячи новых мест. С 2020 года планируется строительство восьми объектов на общую сумму свыше двух млрд рублей с созданием двух тысяч новых мест. В последующие до 2025 годы планируется строительство еще 28 детских садов на общую сумму почти в шесть млрд рублей с созданием шести тысяч новых мест. 

Но, в связи с дефицитом республиканского бюджета целевые программы по строительству детских садов не обеспечены финансированием, реализация указанных мероприятий в полном объеме за счет средств республики не представляется возможной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector