Глава Бурятии будет рекламировать кижингинский сыр

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе рабочей поездки по Кижингинскому району осмотрел объекты инфраструктуры — сельхозпредприятия, строящиеся спортивные объекты и образовательные учреждения, сообщает пресс-служба правительства РБ. Он побывал на производстве, на сельхозполях и встретился с жителями района.

По итогам поездки глава республики дал ряд важных поручений, касающихся улучшения качества жизни в Кижингинском районе.  

Рабочая поездка главы Бурятии и правительственной делегации в Кижингинский район началась с посещения детского сада в Могсохоне. На реконструкцию из республиканского и местного бюджета было выделено 21,2 млн рублей, также 1,5 млн рублей на мебель и оборудование, которое поступит в июле. В августе отремонтированный детсад примет 68 детей.

Далее глава осмотрел спортивные объекты, строящиеся методом народной стройки, борцовскую юрту в Хоринске и спортивный зал в Чесане. Алексей Цыденов дал поручение рассмотреть возможность финансирования объектов из республиканского бюджета для завершения строительства.

Также глава Бурятии проинспектировал ряд проблемных объектов. Участок местной дороги Кижинга-Хуртай из-за неудовлетворительного состояния в зимнее время становится малопроходимым. На строительство 12 км данной дороги необходимо 140 млн рублей.

— Проектно-сметную документацию район должен скорректировать, после этого сможем заявить в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий», — сказал глава республики.

Больше всего вопросов местных жителей касались лицея в Кижинге, здание которого находится в аварийном состоянии. Алексей Цыденов ответил, что решение проблемы возможно при финансировании из федерального бюджета. В качестве типового проекта для Кижингинского лицея Минстрой Бурятии предложил проект нового здания вместимостью 176 человек в одну смену.

— Также нам надо решить вопрос с очередью в детские сады, у нас от 3 до 7 лет стоят 26 тысяч человек. Чтобы решить этот вопрос нам нужно построить 43 новых детских сада. Возможно, будем использовать кредитную схему как по школам. Если при поддержке премьер-министра Дмитрия Медведева нам дадут федеральные деньги и мы ликвидируем очередь, тогда сможем заняться ветхими и аварийными детсадами, — рассказал глава Бурятии.

В районном центре района селе Кижинга Алексей Цыденов проверил ход строительства универсального спортивного центра, на который из республиканского бюджета был выделен 101 млн рублей и 5,5 млн на инвентарь.

— Все идет по графику, качество хорошее и подрядчик заверил, что все работы будут завершены вовремя и качественно. С учетом того, что в 2020 году здесь будут проходить летние сельские игры, как раз создается спортивная инфраструктура, помимо спортцентра строится стадион. Таким образом, район получит сильное развитие с точки зрения спортивной инфраструктуры, и у жителей появятся возможности для занятий спортом и ведения здорового образа жизни, — отметил глава.

На встрече с фермерами района Алексей Цыденов отметил темпы развития местного агропромышленного комплекса и уникальный для республики пример открытия машинно-тракторной станции, где используется новая сельскохозяйственная техника для обработки земли, посев и уборки зерновых и кормовых культур. Покупка агротехники стала возможной благодаря займу из фонда по поддержке сельского хозяйства администрации района в размере около 36 млн рублей.

— Данный комплекс позволил уже сейчас освоить более 600 гектар земли. Проект является положительным примером, когда совместные усилия районной власти и местного бизнеса при поддержке правительства позволяют создать новые условия для развития сельского хозяйства, которых ранее не было. И хотелось бы, чтобы другие районы переняли этот положительный опыт, — сказал Алексей Цыденов.

Также глава Бурятии предложил увеличить закупочную стоимость молока у фермеров и активнее продвигать местную сельхозпродукцию:

— Всем буду рекламировать кижингинский сыр. Пожалуйста, покупайте, наше, свое, родное.

Отметим, в 2018 году из республиканского бюджета на социально-экономическое развитие Кижингинского района будет направлено 92,91 млн рублей, на развитие общественной инфраструктуры — 6,1 млн рублей. В частности, на ремонт спортзала Верхнекодунской школы будет выделено 3,8 млн руб., на строительство ФАП в с. Куорка — 4,4 млн рублей и на капитальный ремонт СДК в селе Хуртэй – 1 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector