Глава Бурятии поздравил Хамбо ламу Дамбу Аюшеева с Сагаалганом

пресс-служба правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил накануне по приглашению XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева его резиденцию в Иволгинском дацане. Вместе с верующими он принял участие в праздничном молебне, а также в подношении мандалы нетленному телу Хамбо ламы Этигелова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Затем состоялся обед с главой Буддийской традиционной Сангхи России. О некоторых подробностях встречи, которая прошла в очень теплой обстановке, рассказал в своем первом интервью на радио Буряад FM руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов.

«Встреча состоялась в ясный, солнечный день празднования Сагаалгана. Алексей Цыденов поздравил Хамбо ламу с наступившим новым годом. И глава Бурятии, и Хамбо лама беспокоятся о судьбе Бурятии – они обсудили вопросы развития бурятского языка, культуры, сельского хозяйства», — отметил Баир Цыренов.

Напомним, в этом году праздник Сагаалган — встреча Нового года по лун­ному календарю состоялась 16 февраля. В этот день в Улан-Удэ прошло множество торжественных мероприятий — фестиваль национальных традиций «Буу­зын Баяр», фестиваль «Сказочный Сагаалган в Бурятии», всемирный флешмоб «Глобальный ёхор-2018» и многое другое. Отметим, что на этом празднование Белого месяца не заканчивается — до конца февраля в столице республики пройдёт несколько десятков представлений, спортивных мероприятий и концертов, посвящённых этому событию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector