Проект из Бурятии стал победителем в конкурсе лучших практик на инвестфоруме в Сочи

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Сочи победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив субъектов страны на Российском инвестиционном форуме стал проект «мобильного рынка» сельхозпродукции из Селенгинского района Бурятии. Награждение состоялось в рамках панельной дискуссии «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития», в которой принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов. 

В этом году в число финалистов конкурса вошли два проекта из Бурятии. Проект «Мобильный рынок» признан лучшим в номинации «Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе». Награду вручил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак. 

В число финалистов в номинации «Развитие человеческого капитала» вошел проект по строительству молодежных жилищных комплексов (МЖК). 

Глава Бурятии, выступая на панельной дискуссии, поблагодарил Агентство стратегических инициатив за организацию конкурса, когда регионы могут обменяться передовым опытом.  

«Победил проект Селенгинского района, который обеспечивает доступность товара и связь между производителями и покупателями. Фермеры, частные подсобные хозяйства контактируют напрямую с покупателями, что обеспечивает скорость доставки, снижение стоимости и возможность покупать свежие продукты. Нам нужно начать этот проект масштабировать у себя в республике. Данный опыт может быть также использован и в других регионах страны. Одно из призовых мест занял проект МЖК, наш опыт признан достойным. У нас около трех тысяч молодых семей, которые нуждаются в улучшении условий. Программа востребована, нуждается в докапитализации. Однако то, что она уже есть, это тоже большой плюс», — прокомментировал Алексей Цыденов.  

Проект мобильного рынка сельскохозяйственной продукции реализуется с октября 2015 года в рамках муниципальной программы «Село – Город». Его целью является создание рынка сбыта сельхозпродукции, который позволяет производителям выходить на покупателей, минуя посредников. 

В своем выступлении на форуме Алексей Цыденов отметил, что самым главным преимуществом мобильного рынка является отсутствие посреднических услуг и складских расходов. Участие населения и производителей сельхозпродукции в данном проекте является бесплатным.  

В Бурятии проект МЖК действует с 2012 года, и за это время свои жилищные условия смогли улучшить 229 молодых семей и специалистов за счет средств социальных выплат, предоставленных из республиканского, городского бюджетов и средств работодателей.  

Российский инвестиционный форум проходит на площадке главного медиа-центра Олимпийского парка в Сочи при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. На форуме обсуждаются перспективы инвестиционного и инновационного будущего России, а также проходят презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector