Креативные и содержательные – Валентина Матвиенко оценила Дни Бурятии в Совфеде

egov-buryatia.ru

В Совете Федерации подвели итоги Дней Бурятии, председатель Валентина Матвиенко оценила их как содержательные и креативные. Также она обещала поддержать регион, сообщает пресс-служба правительства республики. 

Матвиенко назвала Бурятию перспективным регионом с большим потенциалом. По ее словам, правительство республики и Народный Хурал особое внимание сенаторов обратили на социальные вопросы.

 — Конечно, ситуация сложная, и мы сегодня об этом критично говорили, когда переполнены детские сады, когда некоторые школы работают в три смены – это вообще недопустимо. И сегодня новое руководство республики будет активно менять эту ситуацию. Учитывая состояние, положение дел, безусловно, Республика Бурятия нуждается и в федеральной поддержке. Это касается строительства моста, дорог и других сфер деятельности, — отметила Валентина Матвиенко. 

Она также обещала оказывать содействие, чтобы из федерального центра было больше поддержки для республики. В том числе, и в плане укрепления финансового положения. В частности, речь зашла о структуре финансового долга Бурятии. На данный момент большая часть долга – коммерческие кредиты.

 — Мы будем содействовать тому, чтобы эту структуру поменять, и тем самым сэкономить расходы регионального бюджета на оплату процентов по кредитам и направить их на более приоритетные социальные вопросы, — отметила Валентина Матвиенко. Все предложения Республики Бурятия войдут в Постановление о государственной поддержке социально-экономического развития региона. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов высоко оценил итоги проведенных Дней Республики Бурятия в Совете Федерации.

 — Практически все вопросы, которые мы поднимали, были услышаны. В комитетах Совета Федерации мы видели взаимопонимание, поддержку, открытый диалог по всем имеющимся проблемам. Я уверен, что это даст большой стимул для решения поставленных задач, — отметил глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector