В Совете Федерации обсудили проблемы сохранения озера Байкал

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Совете Федерации РФ прошло заседание с участием членов правительства Бурятии, посвященное правовому регулированию природоохранной и хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории. Основным докладчиком выступил заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев.

 — Необходимость проводить экологическую экспертизу на все капитальные объекты, строящиеся в пределах Байкальской природной территории, серьезно влияет на экономику республики. Даже строительство спортивных площадок, детских садов и фельдшерско-акушерских пунктов требует проведения экологической экспертизы. Это приводит к удорожанию проектов, а также к увеличению сроков проектирования минимум на три месяца, а с учетом сроков бюджетного процесса сроки строительства в результате могут переноситься на год и более. Предлагаем оставить проведение экологической экспертизы на Байкальской природной территории в отношении объектов, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I и II категории, исключить обязательность проведения экспертизы для социально значимых объектов, определить срок проведения экспертизы не более двух месяцев, – обозначил проблему зампред по экономическому развитию Игорь Зураев. 

Серьезную озабоченность властей республики вызывают ограничения в обороте земельных участков, которые находятся в границах населенных пунктов Байкальской природной территории.

 — Основной объем стока поверхностных водных объектов республики относится к бассейну Байкала, который по площади совпадает с Байкальской природной территорией и распространяется на более 60 % территории региона. При этом ставка платы за забор одной тысячи кубических метров водных ресурсов для Байкала составляет 576 рублей, а для бассейна Енисея, куда входит Байкал, ставка составляет 246 рублей. Высокая ставка увеличивает себестоимость производимой продукции и сдерживает экономический рост крупных предприятий, снижает инвестиционную активность, отрицательно сказывается на развитии всего экономического сектора республики. Также ставка снижает конкурентоспособность Гусиноозёрской ГРЭС по отношению к другим производителям электроэнергии в данной ценовой зоне, – продолжил Игорь Зураев. 

Также зампред поднял вопрос финансирования реконструкции Селенгинского и Большереченского рыбоводных заводов и проведения научно-исследовательских работ по гибели байкальской нерпы и нарастающим влиянием баклана в акватории озера. 

По итогам заседания было решено отправить рекомендации по вопросам охраны озера Байкал в Правительство Российской Федерации. Справка Почти вся территория Бурятии входит в Байкальскую природную территорию – это более 220 из 351 тысяч км2. Это налагает определенные ограничения на деятельность хозяйственного комплекса региона, связанные с сохранением уникальной экологической системы озера Байкал. 

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в республике составляет более 3 млн га или 9,4 % от площади Бурятии. На площадь в 57 тысяч км2 налагаются ограничения, предусмотренные для Байкальской природной территории, центральной экологической зоны, водоохранной зоны озера Байкал, участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

Между тем, на данной территории в 81 населенном пункте исконно проживает 78,5 тыс. человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector