Алексей Цыденов выступил на заседании Комитета Совета Федерации

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, 30 января глава Алексей Цыденов выступил с докладом по основным проблемам социально-экономического развития региона на расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках дней Бурятии в СФ России. 

 Алексей Цыденов отметил, что правительством РФ республике присвоен новый статус приоритетной территории. Это дает Бурятии возможность войти перечень госпрограмм, в том числе пилотных, для которых будут сформированы «спецразделы» по развитию таких территорий.  

«Хочу поблагодарить Совет Федерации, Правительство РФ за поддержку в решении данного вопроса, поскольку от итога этой работы будет зависеть, насколько мы выполним поставленную задачу — развиваться по всем направлениям с темпами, опережающими среднероссийский уровень», — отметил глава Бурятии.  

Для достижения поставленных результатов республика просит установить первоочередной порядок рассмотрения и конкурсного отбора проектов и мероприятий, реализуемых на территории Байкальского региона. Кроме того важно ввести повышающие коэффициенты при распределении субъектам страны субсидий из федерального бюджета, а также установить квотирование объемов финансирования для Байкальского региона. 

Серьезные ограничения в использовании природно-ресурсного и экономического потенциала региона создает «Байкальский фактор». Республика несет на себе практически все издержки, связанные с выполнением природоохранных функций. Более 80 процентов водосборной площади озера Байкал приходится на Бурятию, что ставит в заведомо худшие условия по сравнению со многими другими субъектами страны, а также усложняет ведение инвестиционной деятельности.  

«У нас экологическую экспертизу должно проходить любое капитальное строительство, ограничен оборот земель, что даже не позволяет выделить многодетным семьям земельные участки в центральной экологической зоне озера Байкал. Это целый перечень ограничивающих факторов, которые распространяются практически на всю территорию республики», — подчеркнул Алексей Цыденов.  

По словам главы Бурятии, республика сегодня нуждается в поддержке по финансированию инвестиционных проектов. Среди них освоение Холтосонского и Инкурского месторождений вольфрамовых руд, модернизация перерабатывающего комплекса Улан-Удэнского мясокомбината, ОАО «Селенгинский ЦКК» в рамках Госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», уже начиная с 2019 года.  

Также поддержки федерального центра требуют и реконструкция 21 объекта образования, культуры и тепломагистралей. Эти объекты были внесены в план основных мероприятий в рамках празднования 350-летия со дня образования Улан-Удэ, по всем объектам разработаны проектно-сметные документации, пройдена Главгосэкпертиза. 

Однако после внесенных на федеральном уровне изменений в Правила предоставления субсидий на подготовку и проведение празднования памятных дат субъектов России объекты капитального характера были исключены. Еще одной острой проблемой является ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного в зоне БАМа. Республика благодарна федеральному центру за серьезную поддержку, которая позволила за семь лет с 2011 по 2017 годы переселить 1871 семьи, проживающие в непригодных для проживания условиях. 

Однако проблема до конца не решена и на сегодня общая площадь непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда в зоне бурятского участка БАМа составляет – 77 тыс. кв.м., а это еще около 1400 семей, в том числе 190 семей бамовцев. Сегодня на решение данной задачи, помимо выделяемых федеральным и республиканским бюджетом средств, требуется еще порядка 1,5 млрд. руб. 

Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера по итогам заседания было принято решение принять озвученные предложения главы Бурятии для включения в проект постановления Совета Федерации России. С 29 по 31 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проходят Дни Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector