Первый зампред правительства Бурятии выступил в Сенате

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, первый зампред Игорь Шутенков накануне выступил на заседании Комитета по бюджету и финансовым рынкам в Совете Федерации по вопросу «Обеспечение сбалансированности консолидированного бюджета Республики Бурятия». В заседании Комитета от органов государственной власти республики также приняли участие председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов, министр финансов Всеволод Мухин, председатель Счетной палаты Евгений Пегасов, а также депутаты Народного Хурала и специалисты Минфина республики. 

В своем выступлении Игорь Шутенков отметил, что вопросы, которые ставит республика, близки всем регионам страны, поэтому их решение на федеральном уровне открывает возможности для развития экономики российских территорий. Сегодня правительство Бурятии принимает необходимые меры по обеспечению сбалансированности республиканского и местных бюджетов. Проводится работа по увеличению налоговых и неналоговых доходов и сдерживанию объема дефицита республиканского бюджета. 

Однако в структуре расходов республиканского бюджета, по прежнему, основную часть занимает финансовое обеспечение действующих обязательств, объем которых в большинстве случаев регламентирован федеральными актами. Это расходы дорожного фонда, бюджетных организаций и учреждений, фонда обязательного медицинского страхования, публичные нормативные обязательства, а также обслуживание государственного долга. Важными остаются и расходы по обеспечению минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы. 

В итоге средств республиканского бюджета, по которым республика может принимать самостоятельные решения, недостаточно для реализации других не менее важных проектов и программ. Большое опасение вызывает проблема несбалансированности территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, финансируемой из республиканского бюджета. Однако подушевой норматив финансирования устанавливается на федеральном уровне.  

Первый зампред поднял вопрос ежегодного увеличения расходов республиканского бюджета на техническое оснащение пунктов проведения ЕГЭ из-за расширения требований итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования. К примеру, в 2012 году расходы на проведение ЕГЭ в Бурятии составляли 16 млн. рублей, а в 2017 году — 109 млн. рублей.  

Требуют решения на федеральном уровне и вопросы обеспечения инфраструктурой земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям согласно Указу Президента РФ. В Бурятии на 1 января 2018 года числится более 7 тысяч семей, стоящих в очереди на получение земельного участка. При этом в республике существует дефицит земельных участков под индивидуальное жилищное строительство с подведенной инфраструктурой. В связи с чем, альтернативой является установление социальных выплат для многодетных семей.  

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС России, заслушав доклад первого зампреда Правительства РБ Игоря Шутенкова, порекомендовал включить в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия» возможность предоставления дополнительной финансовой помощи республике. Это необходимо для обеспечения решений, которые приняты на федеральном уровне.  

На заседании также выступил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов с докладом о переносе сроков уплаты имущественных налогов физических лиц на более ранний срок в целях обеспечения сбалансированности консолидированного бюджета республики. В частности, предельный срок уплаты имущественных налогов был перенесен с 1 октября на 1 декабря, что усложнило их администрирование и существенно сократило время для работы налоговых органов. 

Напомним, с 29 по 31 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проходят Дни Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector