В Совете Федерации стартовали Дни Бурятии

В Совете Федерации стартовали Дни Бурятии

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, с 29 по 31 января в Совете Федерации Федерального Собрания РФ пройдут Дни Республики Бурятия. По итогам работы планируется принять постановление о государственной поддержке региона по вопросам социально-экономического развития. 

В мероприятии примут участие глава Алексей Цыденов, сенаторы Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын и Александр Варфоломеев, председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, заместители председателя правительства, а также депутаты Народного Хурала.  

Сегодня запланировано расширенное заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, где выступит с докладом первый заместитель председателя правительства Игорь Шутенков по вопросу обеспечения сбалансированности консолидированного бюджета Бурятии. 

В проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития РБ» будут внесены предложения, решения которых на федеральном уровне даст дополнительные возможности для развития экономики региона. 

30 января глава Бурятии встретится с председателем Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко. Затем Алексей Цыденов выступит в расширенном заседании Комитета по основным проблемам социально-экономического развития Бурятии. 

На сегодня республике присвоен новый статус приоритетной территории наряду с другими субъектами страны, для которых утвержден перечень госпрограмм, в том числе и пилотных. На заседании будут обсуждены предложения республики по установлению первоочередного порядка рассмотрения и конкурсного отбора проектов и мероприятий, реализуемых на территории Байкальского региона.  

Алексей Цыденов в этот же день проведет встречу с Председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрием Мезенцевым, а затем после выступит с докладом в расширенном заседании Комитета на тему «Об отдельных вопросах развития инфраструктуры Республики Бурятия». 

Среди главных вопросов его выступления — строительство ТЭЦ-2, развитие авиасообщения, продолжение строительства дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян», строительство третьего моста в Улан-Удэ. 

Также запланировано расширенное заседание Комитета СФ по обороне и безопасности с участием зампреда по инфраструктуре Евгения Луковникова по пунктам пропуска на бурятском участке российско-монгольской государственной границы. На совещании будут рассмотрены вопросы реконструкции двусторонних автомобильных пунктов пропуска «Монды», «Айнек-Гол» и железнодорожной станции «Наушки». 

30 января зампред по социальной политике Вячеслав Цыбикжапов примет участие в расширенном заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре. Вячеслав Цыбикжапов расскажет о культурном потенциале Бурятии, возможностях международного культурного сотрудничества. Планируется, что будут рассмотрены вопросы строительства и реконструкции объектов культуры, которые требуют решения, в том числе о строительстве пристроя и реконструкция зданий Национальной библиотеки, Бурятского хореографического колледжа и другого. 

Вячеслав Цыбикжапов выступит на совещании и с докладом о модернизации инфраструктуры образования Республики Бурятия в соответствии с современными требованиями.  

Зампред по экономическому развитию Игорь Зураев встретится с Председателем Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаилом Щетининым, а после выступит с докладом «О совершенствовании нормативного правового регулирования природоохранной и хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории» на расширенном заседании комитета.  

31 января у Алексея Цыденова запланирована встреча с председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко. Во встрече также примут участие председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, члены Совета Федерации и представители органов государственной власти республики. 

В рамках Дней Бурятии в Совете Федерации состоится открытие вставки, посвященной социально-экономическому развитию Республики Бурятия. На «Часе субъекта» Алексей Цыденов выступит с докладом о потенциале республики в области развития туризма, агропромышленного, лесопромышленного комплексов, добычи полезных ископаемых и машиностроения. 

Также, 1 февраля, в рамках Дней Бурятия в Совете Федерации в московском метрополитене состоится открытие выставки народных мастеров Республики Бурятия на станции метро «Воробьевы горы».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector