Алексей Цыденов подвел итоги бизнес-конференции в Монголии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, глава Алексей Цыденов, сегодня на пресс-конференции для республиканских СМИ, подвел итоги официального визита в Монголию в рамках бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия». 

С 18 по 19 января в столице Монголии – Улан-Батор прошла бизнес-конференция «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия», участие в которой приняло около 40 бурятских компаний и более 300 монгольских. В рамках данного мероприятия Алексей Цыденов по инициативе монгольской стороны и приглашению Межпарламентской группы «Россия-Монголия» провел официальные встречи с первыми лицами Монголии. 

«Хочу отметить теплый прием, который нам оказала монгольская сторона. Диалог с руководством Монголии стал очень конструктивным и деловым. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества и налаживании максимально эффективного взаимодействия между Россией и Монголией как приграничная территория. С Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой у нас состоялся предметный разговор по вопросам как двухстороннего сотрудничества Монголии и Бурятии, так и системным вопросам Российско-монгольских отношений. Также состоялась встреча с мэром города Улан-Батор и вице-спикером Великого Государственного Хурала Монголии», — отметил Алексей Цыденов.  

В частности, обсуждался вопрос поставки электроэнергии из России (Республика Бурятия) в Монголию, что позволит решить сразу несколько вопросов и в первую очередь — экологическую безопасность озера Байкал, а также снижения потребности монгольской стороны в строительстве ГЭС на притоках реки Селенга.  

«Поставки электроэнергии — это дополнительная выручка наших генерирующих компаний и увеличение прокачки электроэнергии по сетям, что приведет к снижению энерготарифа для потребителей нашей республики. С российской стороны можно наращивать потребление электроэнергии постепенно, что создает условия для предприятий Монголии наращивать мощности производства, реализовывать инвестиционные проекты. В первую очередь мы говорили об экономической целесообразности для монгольских потребителей. С учетом нашей аргументации планируется создать совместную рабочую группу, которая эти вопросы более предметно рассмотрит, оценит все плюсы и минусы для монгольской стороны, чтобы руководство страны могло принять соответствующее решение», — подчеркнул глава Бурятии. 

Также в Монголии обсуждался вопрос по модернизации Улан-Баторской железной дороги, поскольку она соединяется с транссибирской магистралью на территории Бурятии. Помимо этого хорошие перспективы связаны с выходом монгольских грузов на морские порты Дальнего Востока. Третий вопрос – развитие транзитных автомобильных перевозок, в связи с подписанием соглашения между Россией, Монголией и Китаем по автоперевозкам. 

«Данное соглашение предусматривает, в том числе и маршрут «Тяньзинь-Улан-Удэ», что дает возможность китайским, российским и монгольским автоперевозчикам беспрепятственно проезжать по территории стран – участниц соглашения по указанному маршруту. Но, чтобы для иностранных перевозчиков ехать дальше Улан-Удэ, потребуется перегрузка, что создает условия для развития транспортно-логистических центров в столице Бурятии. Уже есть несколько предложений от потенциальных инвесторов, но пока соглашение об автомобильном транзите не ратифицировано Великим Государственным Хуралом Монголии. Это соглашение открывает, в том числе выход монгольским водителям с грузом как в Китай, так и Россию» — сказал глава Бурятии.

Помимо этого предметно обсуждался вопрос авиасообщений. Сегодня аэропорт Улан-Удэ имеет статус «открытое небо» и пятую степень свободы, что позволяет осуществлять международные транзитные перевозки для монгольских авиакомпаний с посадкой в Улан-Удэ. 

«На таких рейсах может осуществляться в том числе посадка-высадка пассажиров, что дает дополнительную загрузку авиакомпаниям, а у нас появляются другие возможности по авиасообщению как с Монголией, так и другими странами. Это выгодно как для нас, так и монгольских авиакомпаний, поскольку увеличивает пассажиропоток», — сказал Алексей Цыденов. 

Как отметил глава Бурятии, по итогам бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия» в формате В2В приняло участие более 100 монгольских компаний, готовых работать и инвестировать в республике.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector