Голикова рассказала Путину о нарушениях при финансировании ТРЗ «Тункинская долина» в Бурятии

kremlin.ru

Владимир Путин встретился с председателем Счетной палаты Бурятии Татьяной Голиковой. Во встрече была затронута тема федерального бюджетного финансирования объектов инфраструктуры в регионах, в том числе по в рамках развития туристских зон в Бурятии. Речь шла о кластере «Тункинская долина». Ранее уже сообщалось о масштабах проблемы в Тунке в опубликованных Счетной палатой документах.

Выдержка из стенограммы встречи (пресс-служба Кремля):


Голикова:

— Но с учётом того, что Вы в числе приоритетов поставили сбалансированность бюджетов регионов, то мы частично свои проверки в 2017 году нацеливали на то, как эффективно используют регионы свои средства и средства, которые мы им как раз передаём в форме субсидий или межбюджетных трансфертов. 

Должна сказать, что, к сожалению, по ряду проектов мы видим очень серьёзные недоработки со стороны региональных властей. Я даже позволила себе принести некоторые фотографии. Речь идёт о проверочном мероприятии, которое было реализовано нами по Вашему поручению по туристско-рекреационным зонам, когда тратятся финансовые ресурсы. Скажем, случай с Липецкой областью, туристско-рекреационная зона «Елец». 18,2 миллиона бюджетных денег потрачено, половина приблизительно – федеральный бюджет. Надземный переход построен в никуда. Здесь должен быть торговый центр, торгового центра нет. Соответственно, деньги – их не украли, они просто использованы неэффективно. 

Путин: 

— Переход есть, но идти некуда.  

Голикова: 

— То же самое касается Тункинской долины в Республике Бурятия. Построили водозаборные сооружения и сети водоснабжения. 172 миллиона рублей, федеральный бюджет – почти 162. Не эксплуатируются почти два года в связи с отсутствием разрешительных документов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector