Депутаты НХ Бурятии «отрегламентировали» себя

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии, на очередной 27 сессии депутаты внесли изменения в собственный регламент. Поправки подготовлены для оптимизации законодательного процесса, актуализации отдельных норм действующего регламента. 

Депутаты, в частности, поддержали поправку о том, что в рамках «Правительственного часа» заслушивается не более двух вопросов. Приглашенное должностное лицо должно представить в Народный Хурал письменную информацию за 15 дней до проведения «правительственного часа». 

В новой редакции более подробно расписана процедура принятия законопроекта в первом и во втором чтении, его отклонения, уточняются нормы о рассмотрении альтернативных законопроектов, закреплено понятие «альтернативный законопроект». Внесены и другие поправки. 

В пресс-службе отмечают, что статья 49 регламента Народного Хурала о продолжительности докладов, содокладов и заключительного слова оставлена в действующей редакции. Их продолжительность устанавливается председательствующим на заседании Народного Хурала по согласованию с докладчиками и содокладчиками, и не должна превышать 40 минут для доклада, 20 минут для содоклада и 15 минут для заключительного слова.  

Выступающим в прениях предоставляется до десяти минут, для повторных выступлений в прениях — до пяти минут. Председательствующий большинством голосов может установить общую продолжительность обсуждения вопроса, включенного в повестку дня сессии, время, отводимое на вопросы и ответы, продлить время выступления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector