В Бурятии на конкурс руководителя «Байкальской гавани» претендуют 10 человек (предварительно)

tUday.ru

В Бурятии, кроме «министерского конкурса», продолжается прием заявок претендентов на должность руководителя «обновленной» республиканской ОЭЗ «Байкальская гавань». Напомним, сроки проведения конкурса были смещены на месяц — с 27 октября на 30 ноября. По мнению эксперта, это сделано намерено для создания «запасного аэродрома» для не прошедших конкурсный отбор на министров экономики и туризма руководителей этих ведомств.

По сведениям tUday.ru, на конкурс в настоящий момент подано 10 заявок. Среди подавших: действующий руководитель ОЭЗ «Байкальская гавань», пока еще в федеральном подчинении, Игорь Оленников и и.о. министра экономики Тимур Будаев, пока еще являющийся председателем конкурсной комиссии.

Стоит отметить потенциальный конфликт интересов, возникающий при назначении новых министров и составом конкурсной комиссии. Напомним, в комиссию «пока еще» входят сам и.о. министра Тимур Будаев, «пока еще» руководитель Комитета по туризму минэка Баярма Цыдыпова, не прошедшая конкурсный отбор на министра туризма, а также ряд нынешних подчиненных Будаева из комитетов и отделов министерства экономики. Подчиненным дадут «на суд» кандидатуру руководителя.

Казалось бы, для уравновешивания влияния Минэкономики, в состав комиссии были введены депутат Горсовета Денис Гармаев и Петр Ертанов (президент ТПП Бурятии), однако их голоса будут учитываться «по согласованию».

При этом, пока в комиссию не входят будущие министр туризма Мария Бадмацыренова, прошедшая горнило открытого конкурса и будущий и.о. министра экономики Александр Бардалеев. Исходя из логики предыдущего состава, Бардалеев — председатель комиссии. К своим обязанностям, они приступят только 5 декабря и могут не попасть в состав комиссии.

До конца срока приема заявок остались сутки. Затем, в течении 10 дней будет произведен формальный отсев по критериям и будут созваны комиссии для «защиты» концепций развития «зоны».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector