Глава Бурятии встретился с главами районов

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, накануне Алексей Цыденов провел совещание с главами районов и городских округов республики, где были подведены итоги рейтинга районов, а также рассмотрены вопросы ЖКХ, здравоохранения, утилизации мусора и другие. Пять лучших муниципальных образований республики Алексей Цыденов поздравил в начале совещания. 

Рейтинг районов был составлен по итогам комплексной оценки показателей эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2016 год. Лучшим муниципалитетом стал Хоринский район. Алексей Цыденов вручил главе района Юрию Ширабдоржиеву переходящий кубок. Также глава республики поздравил и другие муниципалитеты, вошедшие в первую пятерку: Баунтовский (второе место), Селенгинский (третье место), Окинский (четвертое место) и Тарбагатайский (пятое место) районы.  

На совещании обсуждался вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами, с докладом о внедрении новой системы в этой отрасли выступил Анатолий Соковиков, и.о. министра природных ресурсов Бурятии. В республике определены три зоны деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. На каждую зону по итогам конкурсных процедур будет определен региональный оператор, который получит право заключать договора по сбору и транспортированию отходов. Мероприятия реализуются в рамках государственной программы Республики Бурятия «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». 

Также был рассмотрен и вопрос о кадровом обеспечении фельдшерско-акушерских пунктов медицинскими работниками среднего звена, а также поставке лекарств в отдаленные населенные пункты. С докладом на эту тему выступил Александр Занданов, врио министра здравоохранения. 

В настоящее время дефицит медработников среднего звена в республике составляет 663 человека. Для решения проблемы правительством утверждена подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения». В 2017 году из республиканского бюджета в ее рамках было выделено 16,5 млн. рублей, что дало возможность привлечь на работу в малые города 17 врачей и укомплектовать медицинскими работниками 23 фельдшерско-акушерских пункта. 

Кроме того, на совещании выступил и министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин. Муниципалитеты должны организовать работу по созданию и эксплуатации жилищного фонда и элементов благоустройства. 

В частности, главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить выполнение показателя по вводу жилья. Также должны быть утверждены муниципальные программы на 2018-2022 годы, предусматривающие благоустройство всех нуждающихся дворовых и общественных территорий, созданы муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector