В Улан-Удэ коммунисты отметят 100-летие Октябрьской революции митингом-шествием

В Улан-Удэ коммунисты отметят 100-летие Октябрьской революции митингом-шествием

Как сообщает Бурятский реском КПРФ, в Улан-Удэ сегодня состоится праздничный митинг-шествие в честь 100-летия Октябрьской революции. Колонны начнут праздничный митинг на площади Революции. Далее массовое шествие коммунистов, сторонников партии и советских патриотов пройдет по улице Ленина на площадь Советов к памятнику В.И. Ленину. 

Мероприятия начнутся на пл. Революции 1905 года в 15:00. Отметим, площадь исключена по инициативе зампреда по безопасности Петра Мордовского из списка мест массовых мероприятий, что вызвало протест депутатов Хурала — коммунистов.

Восстание «большевиков» началось 25 октября 1917 года по юлианскому календарю, принятому в то время в России, и хотя уже в феврале 1918 года был введён григорианский календарь (новый стиль) и уже первая годовщина (как и все последующие) отмечалась 7—8 ноября. Однако, революция по-прежнему ассоциировалась именно с октябрём, что и нашло отражение в её названии. 

Владимир Ленин в те дни произнёс своё знаменитое: «Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector