В Бурятии ликвидация терриконов на месторождении угля создает проблемы жителям

ОНФ

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, активисты взяли на контроль рекультивацию навалов пустых пород в Селенгинском районе. Они выехали в город Гусиноозерск по обращению местных жителей, которые жаловались на то, что рядом с их домами находятся терриконы, оставшиеся от разработки месторождений угля. Сейчас там проводятся работы по их рекультивации, поэтому пыль иногда уносит в сторону жилых домов. 

Для встречи с жителями в Гусиноозерск приехал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев. По словам жителей, иногда происходят возгорания терриконов – искусственных насыпей пустых пород, которые сложно потушить, так как очаг находится на глубине. Когда дует ветер с озера Гусиного, а на насыпи работает техника, то угольную пыль несет к домам, дышать ей невозможно. Сейчас подрядная организация проводит работы по разравниванию насыпи, после чего будут высажены кустарники и трава, чтобы предотвратить пыление. 

Кроме того, организация должна будет рекультивировать территорию Холбольджинского угольного разреза, что снизит негативное воздействие на экологию озера и города. К 2020 году работы должны быть уже окончены. Проблему жителей возможно решить путем временного приостановления работ или передислокацией техники и проведением работ в другой стороне на время южного ветра. 

На встрече с активистами Народного фронта присутствовала администрация города Гусиноозерска, мастер подрядной организации и представитель министерства природных ресурсов Бурятии. Общественникам удалось договориться о том, что при смене направления ветра, когда он дует в сторону жилых домов, подрядчик будет приостанавливать работы. 

«Нам удалось поговорить с представителем подрядчика, они проблему признали, – рассказал Николай Будуев. – Нами будет направлен официальный запрос руководству компании с предложениями по возможному выходу из ситуации, от которой страдают жители. До окончания работ им придется договариваться, так как работы по рекультивации – это важный процесс утилизации отходов месторождения угля»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector