Депутаты НХ Бурятии «запутались» в вознаграждениях за республиканские награды

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии, парламентарии рассмотрели проект закона  «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О государственных наградах Республики Бурятия». Законопроектом предлагается отменить с 1 января 2018 года денежное вознаграждение за государственные республиканские награды. 

Об этом доложил врио руководителя администрации главы и правительства Бурятии Станислав Тэлин. Он пояснил, что данные расходы подлежат отмене в рамках заключенного с минфином России соглашения о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Республики Бурятия, и его нарушение может обернуться значительным сокращением средств. 

Содокладчик депутат Оксана Бухольцева отметила, что проект закона поддержал профильный комитет по межрегиональным связям. Комитет по земельным вопросам дал отрицательное заключение, остальные комитеты Народного Хурала приняли решение рассмотреть вопрос на сессии. Законодательная инициатива вызвала бурное обсуждение в парламенте. 

В итоге было принято решение принять законопроект в первом чтении и доработать документ. «За» проголосовали 47 депутатов, «против» — 5.

Отметим, первоначально законопроект был отклонен большинством голосов, но спикер Цырен Доржиев настоял на переголосовании, даже несмотря на робкий протест правового управления НХ Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector