В Бурятии разгорается скандал с депутатом Госдумы

(С) Юрий Волков

Депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Волков поделился информацией о действиях администрации села Сотниково Иволгинского района Бурятии, которые «можно смело назвать воспрепятствованием деятельности депутата Государственной Думы». 

«Заранее согласованный приём граждан сегодня попытался сорвать глава местной администрации. Сначала мне отказали во встрече в клубе, затем не разрешили встречаться в школе. А в конце запретили принимать граждан в здании администрации. В обед в штаб-квартиру регионального отделения ЛДПР нагрянул наряд полиции, который выдал нам предписание о недопущении проведения публичных мероприятий, а так же предупредил об ответственности (!) за призывы к свержению конституционного строя и массовые беспорядки», — пишет в соцсетях Волков. 

«Обычно главы администраций и местные депутаты сами идут ко мне на встречу, как к представителю комитета Госдумы по местному самоуправлению. А тут всеми силами старались предотвратить встречу с жителями», — высказал негодования депутат. 

В итоге встречу все-таки провели в местном кафе, на которую пришло больше пятидесяти человек. 

— У каждого была жалоба на действия или бездействие главы. В посёлке не выполняются полномочия в сфере уборки мусора и поддержания состояния дорог. Развалена система ЖКХ — у многих зимой температура не поднимается выше 12°С. Повально нарушается закон об обращениях граждан — люди в принципе не могут добиться от администрации письменных ответов на свои заявления. Ну, и в довершение глава администрации (у которого к слову заканчивается третий подряд срок полномочий) без обсуждения, в тайне от жителей внес изменение в устав села, по которому прямые выборы главы заменяются на конкурс. 

По данному факту Волков намерен направить депутатские запросы.

— Генеральную прокуратуру я попрошу дать правовую оценку действиям администрации, в том числе по воспрепятствованию деятельности депутата. Главе республики Бурятия направлю обобщенный материал с просьбой провести проверку на предмет соответствия занимаемой должности.

Юрий Волков — депутат Государственной Думы 7-го созыва. Избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Либерально — демократическая партия России» (Забайкальский край). Член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

До избрания — руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края. Курируемые регионы: Республика Бурятия Республика Саха (Якутия) Чукотский АО.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector