В Улан-Удэ суд отклонил жалобу депутата Бураева задержанного пьяным за рулем

В Улан-Удэ суд отклонил жалобу депутата Бураева задержанного пьяным за рулем

Как сообщает baikal-daily, депутату Народного Хурала Бурятии Федору Бураеву отказано в обжаловании решения мирового судьи, лишившего его водительских прав и оштрафовавшего на 30 тысяч за пьяное управление автомобилем. Изначально депутат вообще отрицал сам факт его задержания: «Это дезинформация» Кто-то прикрылся моим именем». Однако позднее, в сети появилось видео с регистратора автомобиля ГИБДД и ни у кого не осталось сомнений, что это был Бураев.

Тем не менее, депутат подал жалобу на решение суда. У общественности сразу возникли вопросы, что же Бураев оспаривает. Неужели сам факт того, что это был не он. Однако, стало известно, «народный избранник» решил избежать большого штрафа и лишения прав путем оспаривания процессуальных действий.

— Мой подзащитный 5 раз дул в эту трубочку, согласно регламенту повторная процедура допускается только через 15-20 минут. Норма не соблюдена. Кроме того, мундштук при освидетельствовании по регламенту каждый раз вставляется новый, он должен быть герметизирован. А он 5 раз дул в один и тот же мундштук. Было всего одно тестовое апробирование алкотестера, а их должно было быть 5, — пояснил адвокат Бураева. 

По словам защитника, прибор 4 раза показал, что Бураев трезвый, и только на пятый раз было обнаружено 0,86 миллиграммов алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Также в документах были зачёркнутые данные, с подписью «исправленному верить». Причиной несоответствия измерений могла стать неисправность алкотестера. 

 — Хочу обратить ваше внимание, что решение мирового судьи основано на показаниях инспекторов ДПС, а также на записи видеорегистраторов работников ГИБДД, которая и была в Интернете. И согласно этой записи ещё до суда человека обвинили, — сказал адвокат Бураева. 

Также юрист добавил, что при ситуации, когда алкотестер показал отрицательный результат, сотрудники ДПС должны были направить депутата на медицинское освидетельствование, но они этого не сделали. 

 — Таким образом, данные алкотестера и инспекторов ГИБДД являются недействительными, — заключил защитник. 

Однако Железнодорожный районный суд постановил решение о лишении водительских прав депутата Фёдора Бураева оставить без изменения. 

 — Сегодня, 25 октября, в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ была рассмотрена жалоба Фёдора Бураева на постановление мирового судьи Железнодорожного района. Жалоба осталась без удовлетворения, а постановление мирового судьи без изменений, — указано в протоколе заседания. Решение вступило в законную силу. Фёдор Бураев от комментариев СМИ отказался.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector