«Кто есть кто» в списке претендентов на кресла министров Бурятии (ОБНОВЛЕНО)

"Кто есть кто" в списке претендентов на кресла министров Бурятии (ОБНОВЛЕНО)

Напомним, накануне пресс-служба правительства Бурятии опубликовала полный список претендентов на пять министерских кресел республиканского правительства. На должности министра туризма претендуют 42 человека, министра экономики — 30. В конкурсном отборе на должности министра здравоохранения примут участие 19 человек, культуры — 15, спорта и молодежной политики — 12.

tUday.ru провел краткий анализ претендентов, среди которых оказалось много известных персон:

Так, на крайне политизированную должность министра культуры претендуют: директор Национального музея Татьяна Бороноева, руководитель ИД «Информ-Полис» Соелма Дагаева, режиссер и издатель Баир Дышенов. Театр «Байкал» выдвинул своего претендента на министерское кресло: Жаргала Жалсанова. Директор колледжа им. Чайковского Баир Турбянов идет в небольшой группе руководителей учреждений культуры. 

Директор правительственного ИД «Буряад Унэн» Баир Балданов также решил сменить род деятельности на культуру. Завершает список по алфавиту, но не по значимости — Норжима Цыбикова. Культура оказалась самой богатой на представителей медиа-сообщества. 

Мэрия Улан-Удэ не упускает своего шанса повлиять на республиканскую повестку, выдвинув председателя городского комитета по культуре Ирину Ковалеву.

Несмотря на скромные показатели по количеству, министерство спорта и молодежной политики привлекло в качестве кандидатов, не менее ярких персоналий. Кроме открыто заявившегося руководителя КВН-движения Чингиса Болотова, сделавшего полноценный «лендинг» своей концепции, на место министра претендует приглашенный, но идущий в равных условиях Вячеслав Дамдинцурунов, с чьим появлением, спортивная общественность связывает возможные улучшения условий развития спорта. Конкуренцию ему составит, очередной раз, руководитель БРО ЛДПР Бурятии Сергей Дорош, имеющий к спорту прямое отношение. 

Сразу два заместителя бывшего министра Баира Ангурова — Сергей Перинов (действующий) и Дмитрий Штэпа (недавно уволенный) готовы заменить «патрона» на его посту. Реальным конкурентом «старой гвардии» считается «городской» председатель аналогичного комитета Эрдэни Дымчиков. Руководители некоторых ССУЗов также проявили свои претензии на министерское кресло.

Ушедшего на «повышение» в Москву министра здравоохранения Валерия Коженикова готовы заменить множество светил бурятской медицины, а также, неожиданно много претендентов из других регионов. Не секрет, что большинство госзакупок, в кризисное время, осуществляется по линии минздрава, что позволяет чисто медицинские требования к вакансии министра, разбавить финансово-управленческими.

Среди претендентов явно доминируют руководители учреждений здравоохранения, как городских, так и районных больниц. Однако, особо выделяются: главный врач РКБ им. Семашко Евгения Лудупова, главврач Центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин. 

Как отмечалось выше, множество претендентов в минздрав не являются жителями Бурятии. Так, самым «западным» стал Принлай Дармаев, которого считают основным претендентом, к тому же Дармаев — супруг знаменитой певицы Бадма-Ханда Аюшеевой. Забайкальский край представлен в лице управляющего краевым отделением Фонда соцстраха Алексеем Аниковым. Иркутскую область представляют сразу несколько руководителей учреждений здравоохранения и, внезапно, глава поселка Усть-Ордынский Евгений Бардаханов. 

Особо отметим, Владислава Саганова, давно находящегося в резерве правительства, представляющего как научное медицинское сообщество, так и практиков. Саганов руководит кафедрой на медфаке БГУ и практикующий хирург в БСМП.

Самый массовый спрос вызвали должности министра экономики (30) и министра туризма (42). Если в «экономику» ринулись давние специалисты многогранной экономики, то в туризме достаточно много представителей отраслей, явно далеких от сферы министерства.

На должность министра экономики претендуют: эксперт с многолетним стажем, подавший первым документы, Алдар Бадмаев; действующий и.о. министра Тимур Будаев, заменивший ушедшего в советники главы Бурятии Зандру Сангадиев, чей сын Чингис также является кандидатом. 

Научно-предподавательское сообщество экономического профиля выдвинуло целую плеяду своих представителей-экспертов,  в том числе из Иркутска.

Банковское «лобби» возглавляет управляющий отделением ЦБ в Бурятии (Национального банка) Николай Степанов. Отметим, кандидаты от банковского сообщества представляют не только Бурятию, но другие регионы, включая Москву. Сюда же можно отнести Сергея Санхядова, представляющего ПФР.

Двое руководителей районов Бурятии выдвинули свои кандидатуры на пост министра экономики: «сити-менеджер» Курумканского района Леонид Будаев и глава Хоринского района — Юрий Ширабдоржиев.

Руководители финансового крыла в руководстве, а также сами директора многих коммерческих предприятий, представлены в широком диапазоне видов деятельности их компаний.

Самый широкий отклик у бизнес-сообщества вызвала должность руководителя «новообразуемого» министерства туризма. Однако, несмотря на кажущуюся широту представленности, в ней очень мало представителей отрасли и курирующих «тему» чиновников. Весьма широко представлено предпринимательское сообщество, однако судя по видам деятельности, также далекое от туризма и смежных отраслей. Широко представлена преподавательское и научное сообщество.

Особо можно отметить следующих кандидатов:

«Аксакал» экологического туризма, занимающийся делом всей жизни с таких времен, когда большинство остальных кандидатов учились на школьной или студенческой скамье, общественник, президент Ассоциации по развитию экотуризма в РБ «Большая Байкальская тропа-Бурятия» Андрей Яковлевич Сукнев.

Мария Бадмацыренова — руководитель отраслевого направления в мэрии Улан-Удэ. Считается экспертом высокого уровня в сообществе предпринимателей в сфере туризма.

Баярма Цыдыпова — «ожиданный» претендент — руководитель Комитета по туризму Минэка Бурятии, которая «ведет» за собой целую группу чиновников как своего министерства, так и других, вплоть до претендентов от Администрации главы и правительства.

Гэсэр Доржиев и Дарима Тугутова представляют отрасль как руководитель крупных турфирм. Кроме того, Доржиев возглавляет ассоциацию выпускников Президентской программы «Союз менеджеров Бурятии».

В числе претендентов есть и по своему «уникальные» кандидаты. Так например, экс-руководитель Бурятской таможни Виктор Томин, ныне являющийся консультантом зампреда по безопасности Петра Мордовского. На министра туризма претендует и самая юная участница конкурса (среди 118 претендентов) Мария Цивилева 1990 года рождения.

UPD: Тимур Бадараев, претендующий на пост министра экономики, также родился в 1990 году.

PS: Анализ списка кандидатов является субъективным и носит авторский характер

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector