Александр Голков: «Я не возглавляю Горсовет Улан-Удэ»

(C) Батодалай Багдаев

На проходящем в Листвянке «Байкальском политическом форуме» принимает участие мэр Улан-Удэ Александр Голков. Мэр в своем выступлении затронул несколько интересных моментов. В частности, он отметил, что Горсовет не является подчиненным органом по отношению к нему.

— Я не возглавляю Горсовет, — отметил мэр, выказав неудовольствие тем, что многие считают перекос в сторону представительной ветви власти в ущерб исполнительной в Улан-Удэ — неправильным.

В то же время, Александр Голков также высказал поддержку «изменения» конструкции «мэр — сити-менеджер». 

— Время от времени ее нужно менять, в зависимости от ситуации, — отметил мэр, имея в виду прямые выборы градоначальника Улан-Удэ в 2019 году.

Мэру удалось похвастать своим опытом избирательной кампаний. «Я восемь раз проходил выборы, в том числе и на высшие уровни власти региона», — отметил Голков.

«Я в одном лице являюсь органом местного самоуправления, но не вмешиваюсь вне своих полномочий», — цитата ответа на вопрос одного из участников форума, на предмет «слабости» сити-менеджера перед мэром, на примере Улан-Удэ.

«Выборы в 2019 году будут прямыми, но мэр возглавит и Городской совет депутатов, так что успокойтесь», — раскрыл суть будущих выборов мэр Улан-Удэ.

Александр Михайлович также отметил, что за каждым чиновником мэрии и депутатом Горсовета, «за спиной есть клацающая челюсть», выросшая за последние пять лет из молодой «поросли» политиков. Этот намек был адресован депутатам городского парламента, имеющим тайные амбиции на повышение своего политического статуса. 

Кроме того, мэр посетовал, что и за ним тоже множество «челюстей», но он с ними успешно борется.

Цитаты оперативно собраны по трансляции бывшего участника выборов на главу Бурятии Батодалая Багдаева, который прервал череду острых вопросов от участников из Иркутска в адрес мэра, воздав хвалу Александру Михайловичу в свойственной ему эмоциональной манере. Редакция благодарит Багдаева за возможность услышать из первых уст мнение мэра.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector