Все шесть зампредов согласованы Хуралом Бурятии

tUday.ru

Народный Хурал Бурятии, как и ожидалось, на внеочередной сессии «ожиданно» дал согласие главе Алексею Цыденову на назначение шести зампредов. Голосование по кандидатурам было тайным. 

Результаты:

1. Первый зампред Игорь Шутенков: «за» 48, «против» 4, один воздержался. Отметим, кандидатура Шутенкова была наиболее одной из обсуждаемых. Депутат Баир Цыренов (ЕР) попенял ему закрытость и «бережливость», а также невнимание в отношении города Улан-Удэ в бытность министром финансов. 

2. Зампред по социальной политике Вячеслав Цыбикажапов: «за» 52, «против» 4. К Цыбикжапову было много незаслуженных претензий по школам и спортивным объектам в районах.

3. Зампред по экономическому развитию Игорь Зураев: «за» 44, «против» 9, воздержался один. Представители профильного комитета Хурала предложили поддержать кандидатуру.

4. Зампред по вопросам безопасности Петр Мордовской: «за 48, «против» 8, один воздержался. Кандидатура Мордовского не вызвала особой полемики. Ему вменили в достижение решение вопроса с депутатским хозяйством Сергея Пашинского, страдающего от мародерства местного населения.

5 Зампред — глава Полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации Мункожап Бадмаев: «за» 45, «против» 10. Отметим, у Бадмаева была самая короткая «предвыборная» речь. 

6. Последний выступавший и по числу голосов «за» зампред по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий — министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов: «за» 36, против 10. При этом в адрес Чирипова было высказано наибольшее число положительных выступлений депутатов.

 — Мы каждого из кандидатов рассматривали с точки зрения личностных и профессиональных качеств. Вообще же итоги голосования в Хурале особенно по зампредам правительства всегда непредсказуемые, — прокомментировал итоги голосования Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. — Считаю, что Алексей Самбуевич сегодня представил достойную команду. Надеюсь, что глава республики, правительство, Народный Хурал будут работать совместно и плодотворно.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил депутатов за консолидированную позицию и серьезный подход. — Все показатели по голосованию, вопросы, наказы и пожелания, которые сегодня прозвучали от депутатов, мы берем в работу. Это то, над чем мы будем работать в ближайшее время, — сказал он.

Отметим, как сообщает МК в Бурятии, оставшийся вакантным пост зампреда по инфраструктуре может занять Евгений Луковников — заместитель руководителя федерального агентства железнодорожного транспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector