Мэрия Улан-Удэ пошла «на попятную» в скандале с газетой «Центральная»

Мэрия Улан-Удэ пошла "на попятную" в скандале с газетой "Центральная"

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, в отношении председателя Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрия Ткачева, ставшего фигурантом расследования газеты «Центральная», будет проведена проверка. 

«В связи с публикацией в «Центральной газете» материала в отношении Ткачева Администрацией города Улан-Удэ создана комиссия для проведения проверки. По результатам проверки комиссией будет предоставлено заключение о соблюдении Ю.З. Ткачевым требований действующего законодательства о противодействии коррупции и требований к служебному поведению муниципальных служащих». 

Соответствующее распоряжение Администрации Улан-Удэ № 637-р вышло 21 сентября.

Напомним, директор газеты «Центральная» Евгения Балтатарова заявила, что на собственников газеты с момента публикации оказывается давление со стороны Юрия Ткачева и мэра Александра Голкова. В связи с этим, собственники отказались финансировать дальнейшее существование газеты, что стало поводом для скандала.

Балтататрова потребовала всестороннего и объективного расследования указанных в статье данных, а также привлечение к уголовной ответственности Юрия Ткачева. Кроме того, журналист потребовала отставки мэра Александра Голкова, поправшего основные конституционные права на свободу слова.

Отметим, публикация на сайте мэрии Улан-Удэ вышла через неделю после выхода статьи, и через сутки после пресс-конференции Евгении Балтатаровой, несмотря на ссылку на 21 сентября. Вероятно, это запоздалая реакция городской власти на разгорающийся скандал, вовлекающий в орбиту все больше участников.

Кроме того, по информации Байкал-Daily, городские власти стали неосторожно «предлагать сотрудничество» в виде материальной поддержки в день проведения пресс-конференции.

— В муниципалитет газета не обращалась, но вполне вероятно, мэрия пошла бы навстречу в планах сотрудничества с изданием и поддержала бы издание, — отметил источник агентства в Администрации Улан-Удэ.

Однако, Балтатарова сразу отмела возможные поползновения в данном вопросе: «Время переговоров прошло до выхода статьи».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector