Республика: Голковский беспредел

Республика: Голковский беспредел

Дается полностью

Дорогие наши читатели, коллеги, друзья! 

Хочу сообщить, что сегодня 27 сентября вышел последний номер «Центральной газеты», которая издавалась с 2001 года и немного не дотянула до своего «совершеннолетия». 

Без работы остается уникальный творческий коллектив молодых профессионалов, у всех нас есть семьи, у кого-то дети, родители. Теперь нам всем придется искать работу. Мы не думали, что так случится, мы просто делали свое дело, причем делали его хорошо. За последнее время, когда в «Централку» пришла новая команда, газета стала интересной и информативной. Мы делали уникальные сюжеты, писали о неординарных людях, о насущных социально-экономических проблемах республики, о всем, что происходит в нашем обществе. 

Не обходили мы стороной и жанр журналистского расследования. Одним из таких стала недавняя статья о чиновнике мэрии Юрии Ткачеве, который возглавляет комитет по транспорту и потребительскому рынку. Хочу напомнить, что речь в статье шла о том, что роскошная жизнь, которую чиновник со своей женой Ириной демонстрировал в интернете, никак не вяжется с его официальной декларацией. Данный материал вызвал сильнейший резонанс, так как напрямую связывал возросшее благосостояние и влиятельный пост Ткачева. 

Действительно, человек, отвечающий за муниципальный транспорт и потребительский рынок крупнейшего города республики сосредоточил в своих руках невиданную власть. И если он очень богат, возникает вопрос, откуда деньги? Может быть верны те слухи, по которым все маршрутчики города «отстегивают» энную сумму за возможность спокойно работать, а эти деньги идут по мэрской цепочке до самого верха? Этим вопросом мы и задались в газете, параллельно отправив запрос в прокуратуру и главе Бурятии Алексею Цыденову, который согласно закону должен контролировать соответствие доходов и расходов всех чиновников региона, и республиканских и муниципальных, коим и является господин Ткачев. 

Мы правда ждали ответов на эти вопросы, думали, что и мэрия и правительство как-то на это прореагируют. Однако, никакой официальной реакции не последовало. Зато какой была реакция неофициальная! Не буду рассказывать весь тот бред, который творился всю прошлую неделю после выхода статьи. Были и угрозы и давление, попытки найти пресловутого заказчика, был ультиматум написать опровержение и ИЗВИНИТЬСЯ перед Ткачевым. Когда товарищи доброходы были посланы далеко и надолго, в ход пошла тяжелая артиллерия. Видимо, мы наступили на какую-то мозоль или попали в болевую точку, приоткрыли завесу, за которой есть нечто, чего боится не только Ткачев, но и мэр Голков. 

Каким-то образом товарищи из мэрии вышли на наших финансовых партнеров и инвесторов, разглашать имена которых я не могу согласно коммерческой тайне и просто дружеским отношениям. Сразу скажу, что это не олигархи, не любители политических интриг, это просто реально хорошие люди из мира бизнеса, которые хотели бы, чтобы в Бурятии существовал хороший медийный продукт, была качественная журналистика. Понимая, что в нашей маленькой республике невозможно владеть или помогать независимому медийному ресурсы не имея при этом проблем, эти люди себя никак не афишируют. Но каким-то образом их раскрыли. Се ля ви. Но не просто раскрыли, а начали шантажировать, давить и угрожать официальному бизнесу. 

Требование, как вы понимаете, одно, прекратить все деловые отношения с газетой, перестать помогать, чтобы журналисты не имели более возможности писать о мэрии и о том, что там происходит. К сожалению, это им удалось. Газета больше не имеет финансовой возможности выходить в свет, платить людям зарплату и снимать офисное помещение. «Центральная газета» официально прекращает свое существование. 

Подлость и цинизм мэрии, а также лично мэра Александра Голкова в данном случае переходит все границы. Эти люди переступают не только границу своих полномочий, пытаясь скрыть свои грязные делишки, но и Конституцию Российской Федерации, по которой каждому дано право на свободу слова. Свободы слова для них просто не существует! 

Коллектив «Центральной газеты» и я просим коллег и просто неравнодушных граждан поддержать нас, потому, что этому террору не будет конца, сегодня расправились с нами, завтра настанет через кого-то другого. 

Приглашаем всех на завтрашнюю пресс- конференцию в 12.00 в отель Мэргэн Батор, второй этаж, конференц-зал Саган-Дали. На ней мы потребуем справедливого антикоррупционного расследования в мэрии города, увольнения начальника комитета по транспорту и потребительскому рынку Юрия Ткачева и отставки мэра города Улан-Удэ Александра Голкова.

Евгения Балтатарова «Республика»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector