Алексей Цыденов принял участие во встрече Владимира Путина с губернаторами (СТЕНОГРАММА)

kremlin.ru

Напомним, накануне Владимир Путин провел встречу с избранными губернаторами на прошедших 10 сентября. Среди них — Алексей Цыденов, которому президент, среди не многих, дал слово. Избранный глава Бурятии сидел первым из глав регионов по правую руку после зампреда Дмитрия Козака и руководителя Администрации президента Антона Вайно.

Стенограмма.

В.Путин: 

Уважаемые коллеги, добрый день! 

Прежде всего, разумеется, хочу поздравить вас с избранием на высокие должности руководителей регионов Российской Федерации.  

Должен сказать, что меня результат порадовал, но это на вас накладывает особую ответственность: подавляющее большинство получило за 60 процентов голосов избирателей, есть и больше, – это большой уровень доверия и это большие ожидания со стороны людей, которые пришли к избирательным урнам и проголосовали за вас.  

Многое уже сделано, но гораздо больше предстоит сделать. Начата реконструкция моста в Ярославле, построено жильё для пострадавших от пожаров в Бурятии. Есть движение положительное в таких значимых сферах, как здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, образование.  

Вместе с тем хочу отметить, что у нас – и в этом зале присутствуют, мы так и стараемся делать, – есть и люди уже очень опытные, которые не первый раз проходят горнило избирательных кампаний и получают высокую оценку избирателей, но здесь, в этом зале, очень много и молодых людей, и они получили тоже весьма заметную поддержку со стороны людей. Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему. Это говорит о том, что люди очень надеются на то, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны. 

Вы знаете, что мы провели уже несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Начали в своё время с АСИ и по некоторым другим направлениям сделали это. Такая форма подбора людей очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована. И я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд также будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения людей в органы власти и управления, с тем чтобы и молодые люди у нас понимали, чувствовали, видели, что их, как сейчас модно говорить, лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами, с их уровнем подготовки, желанием и умением работать в интересах людей. 

Руководство Администрации Президента здесь присутствует, знает, и Правительство тоже знает, что у них есть такое поручение – организовать такую работу на федеральном, общенациональном уровне. Очень рассчитываю на то, что вы организуете такую же работу и на региональном [уровне]. 

Хочу всем вам пожелать успехов. Надеюсь, что у вас сложатся добрые, очень хорошие деловые отношения и с Администрацией Президента, и с Правительством Российской Федерации, и вы используете все ваши навыки, весь ваш опыт и всю энергию для решения тех задач, ради которых вы пришли на эти высокие должности и ради которых люди вас поддержали на выборах. 

Желаю вам удачи, всего самого доброго. 

Пожалуйста, коллеги, кто хотел бы высказаться? 

После Максима Решетникова (Пермский край) и Антона Алиханова (Калининградская область) слово взял Алексей Цыденов.

А.Цыденов: 

Уважаемый Владимир Владимирович! 

10 сентября жители Бурятии пришли на выборы, проголосовали. Явка для республики высокая, 42 процента, выше, чем в прошлом году на думских выборах. Поддержка высказана очень большая, 87 процентов. Это, конечно, подчёркивает поддержку людьми того курса, который выбрали, на обновление и перемены. Безусловно, это оценка реальных изменений, которые начались, это в первую очередь масштабное дорожное строительство в рамках президентского проекта «Безопасные и качественные дороги» по Улан-Удэнской агломерации – сейчас беспрецедентные объёмы дорожных работ. Это проект «Комфортная городская среда», в рамках которого (опять же президентского проекта) дворы, парки городские, общественная инфраструктура также изменяются уже сейчас, и тоже людьми это оценивается. 

Немаловажный фактор – это то, что в рамках утверждённых Вами поправок в закон о связи «Ростелеком» подключает удалённые населённые пункты к высокоскоростному интернету. Сейчас это населённые пункты с населением всего от 200 до 500 человек. Они подключатся к интернету, что в условиях цифровизации экономики, социальной сферы, конечно, особенно важно, тем более в масштабах республики, с её расстояниями и низкой плотностью населения. 

Все эти мероприятия реализуются с учётом бюджетной федеральной поддержки. Конечно, такие проекты регионам самим не потянуть. И отдача – видно, как люди это поддерживают. 

Владимир Владимирович, разрешите отдельно передать благодарность от жителей посёлка Черёмушки, которые пострадали при пожаре. Во исполнение Ваших поручений, как мы обещали, до 1 сентября всем пострадавшим полностью восстановили жильё, оказали материальную помощь по восполнению утраченного имущества. До 1 сентября, как говорили, полностью всё решили, люди передают Вам благодарность. Люди всё видят, всё оценивают. 

Конечно, такая высокая поддержка на выборах – это, Владимир Владимирович, как Вы говорите, аванс доверия, аванс на будущее того, что будут изменения к лучшему. Понимаем всю ответственность, которая ложится, приложим все усилия для того, чтобы оправдать Ваше доверие и, безусловно, доверие граждан, которые проголосовали и поддержали. 

В.Путин: 

Хорошо.

Отметим, дополнительных вопросов от Владимира Путина не последовало.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector