Эксперты прогнозируют явку на выборы 40-45% в Бурятии

Эксперты прогнозируют явку на выборы 40-45% в Бурятии

Как сообщает «Повестка дня«, со ссылкой на своих экспертов, высокая явка избирателей на выборах главы Бурятии будет означать высокий запрос граждан на перемены. Об этом заявил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, подводя итоги полугодовой деятельности на посту руководителя республики. Он подчеркнул, что высокая активность жителей Бурятии будет способствовать более активному решению вопросов развития экономики республики на федеральном уровне. 

По его словам «спящий регион» не имеет никаких шансов получить толчок к развитию в отличие от регионов, в которых граждане демонстрируют высочайшую степень заинтересованности. Эксперты в свою очередь прогнозируют заинтересованность избирателей в районе 40%.  

«Обычно явка 35% это норма для Бурятии, на этих выборах «болевой порог» 40%, это своеобразный тест на состоятельность Республики как политической единицы. Так что прогнозируемая явка 40%», — поделился мнением директор центра изучения политических трансформаций Алексей Михалёв.  

Свое мнение по данному вопросу также сообщил директор по региональной деятельности ИФК МЕТРОПОЛЬ, депутат Народного Хурала, кандидат философских наук Баир Цыренов.  

«Действительно явка, вернее ее показатели, могут служить своеобразным барометром поддержки врио Главы Республики Алексея Цыденова, его курса на перемены, а также эффективности работы команды по его поддержке. Вопрос вместе с тем, в том — что считать высокой явкой. На выборах в Народный Хурал в 2013 году явка была 43 %, на выборах в Госдуму в прошлом году 40 %. И я бы высокой назвал явку выше 50 %. Вместе с тем, в Бурятии выросли поколения людей ни не участвовавших в прямых выборах высшего должностного лица субъекта РФ. Сами выборы не по вине Цыденова недостаточно конкурентные, некоторые могут посчитать, что результат известен. На явку могут повлиять разные факторы, включая погодные условия, урожай на ягоды и орехи. Традиционно, в условиях непродолжительного периода уборки урожая, сбора дикоросов, осенью часть населения может не принять участия в голосования. Однако это не будет означать несогласия с политикой Цыденова. Думаю, что показатель выше 45 % будет весьма комфортен», — заключает эксперт. 

Напомним, выборы в Бурятии пройдут 10 сентября, в единый день голосования. Помимо Бурятии, губернаторов в этот день будут выбирать еще в 15 регионах РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector