Омбудсмен Бурятии протестировала новый вид «открепительных» через МФЦ

Юлия Жамбалова

Как сообщила Уполномоченный по правам человека Бурятии в Фейсбук, Юлия Жамюалова «протестировала» нововведение избирательного законодательства — возможность заявить о голосовании не по месту жительства на выборах главы через МФЦ., которые стали операторами по приему заявлений. 

— На прошлой неделе я воспользовалась новой формой и подала заявление через МФЦ Иволгинского района. Также, в рамках мониторинга избирательных прав граждан посетила МФЦ Республики Бурятия. Следует отметить, что сотрудники МФЦ профессиональны и компетентны в этом вопросе. В каждом районном МФЦ есть отдельный сотрудник, который принимает заявление. Процедура в целом занимает 5-10 минут. Берете талон, специалист вносит ваши данные в специальный журнал заявлений, заполняет заявление в электронном варианте. Вам на руки дается отрывной талон, вы вместе с ним и паспортом приходите 10 сентября на участок. 

Теперь жители, которые не имеют возможности проголосовать на своем избирательном участке смогут проголосовать по месту, где он будет находиться в день голосования. Жамбалова отмечает, что жители Бурятии, не так активно используют эту форму, на сегодняшний день более 60 граждан по Республике Бурятия воспользовались данной формой. После 4 сентября прием заявлений будут осуществлять только участковые комиссии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector