В Улан-Удэ депутат НХ Сергей Мезенин оштрафован за «наезд» на полицейского

hural-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, Советским районным судом Улан-Удэ оштрафован депутат Народного Хурала Сергея Мезенина за применение насилия в отношения полицейского. Судом рассмотрено постановление следователя СКР по Бурятии о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела по  ч. 1 ст. 318 УК РФ и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

Напомним, резонансная история произошла 9 мая 2017 года около 10 часов 30 минут Мезенин, управляя собственным автомобилем «Тойота Лэнд Крузер 200», попытался пересечь проезжую часть площади Советов с ул. Борсоева до ул. Сухэ-Батора, которая в связи с проводимыми праздничными мероприятиями, посвященными празднованию 72-й годовщины Победы ВОВ, была перекрыта сотрудниками ГИБДД. 

Вблизи дома № 19 по ул. Борсоева огн был остановлен сотрудником ОБ ДПС, которым доведено до сведения о невозможности продолжения движения в указанном направлении. Несмотря на это, водитель направил управляемый им автомобиль на сотрудника и совершил умышленный наезд, причинив ему физическую боль. 


Напомним, постановлением мирового судьи Советского района Улан-Удэ от 9 мая, Мезенин привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия он вину признал полностью, принес извинения сотруднику ОБ ДПС, возместил моральный вред.  

С согласия государственного обвинителя судом уголовное дело прекращено на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, к Сергею Мезенину применен судебный штраф в размере 50 000 рублей. В настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector