В Бурятии «окончательно» осудили главу Прибайкальского района

pribajkal.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, Верховным судом республики 22 августа оставлен без изменения приговор Прибайкальского районного суда в отношении главы МО «Прибайкальский район» Геннадия Галичкина, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.  

Судом установлено, что Галичкин, достоверно зная об установленных Федеральным законом «Об охране озера Байкал» ограничениях на использование земель в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в ноябре 2011 года умышленно дал незаконное указание подчиненному работнику подготовить организационно-распорядительные документы и сформировать двух земельных участка на незатронутых природных территориях для их передачи в аренду ДНТ «Родник» для строительства на них зданий и сооружений. После этого Галичкин подписал постановления о предоставлении двух земельных участков площадью 80 000 квадратных метров ДНТ «Родник» в аренду. 

После регистрации договоров аренды председатель ДНТ «Родник» получила разрешение на вырубку 1 761 дерева разных пород (сосна, лиственница, пихта и береза), произрастающих в защитных лесах водоохранной зоны озера Байкал, а члены ДНТ начали строительство домов и жилищной инфраструктуры, произвели вырубку деревьев на общую сумму 378 258 рублей. 

В 2014 году Галичкин предоставил указанные земельные участки в собственность членам ДНТ «Родник». В результате его преступных действий причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства по охране озера Байкал и имуществу муниципального образования «Прибайкальский район».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector