Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания в Бурятии

kremlin.ru

Владимир Путин утвердил перечень поручений, по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, прошедшего в Бурятии 4 августа. Основным получателем поручений является правительство России.

а) обеспечить в полном объёме выполнение мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», предусмотрев финансирование этих мероприятий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, и определить единственного исполнителя работ по ликвидации последствий такого воздействия. 

б) рассмотреть вопрос о продлении срока реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» и об увеличении объёмов её финансирования, обратив особое внимание на эффективность и приоритетные направления расходования средств, и представить соответствующие предложения; 

в) обеспечить увеличение фонда оплаты труда государственных инспекторов в области охраны окружающей среды в размере не менее суммы доходов, поступивших в отчётном финансовом году от уплаты штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, а также средств, полученных в порядке возмещения вреда, причинённого окружающей среде. Доклад – до 1 декабря 2017 г. Ответственный: Медведев Д.А.  

Также президент поручил правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:  

а) зачисление в федеральный бюджет неналоговых доходов от уплаты штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и средств, полученных в порядке возмещения вреда, причинённого окружающей среде, в целях повышения эффективности охраны таких территорий; 

б) перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в земли населённых пунктов в связи с установлением границ лесных посёлков в пределах фактически занятой такими посёлками территории; 

в) создание минерализованных противопожарных полос и запрет их застройки в целях обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов; 

г) уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры; д) определение правового режима территорий, на которых расположены населённые пункты, в границах национальных парков.  

Среди поручений было прямое в адрес правительства Бурятии и Правительству Иркутской области совместно с Минэкономразвития России — обеспечить установление границ населённых пунктов и лесных посёлков, расположенных на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в пределах фактически занятой ими территории. Доклад – до 1 декабря 2017 г. Ответственные: Цыденов А.С., Левченко С.Г., Орешкин М.С.  

Кроме того, Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области принять необходимые меры по реконструкции дороги на острове Ольхон.

Последним пунктом значится указание Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Росприроднадзором провести проверку законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, на Байкальской природной территории.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector