ЦИК России окончательно отказал Вячеславу Мархаеву в регистрации в качестве кандидата на пост главы Бурятии

council.gov.ru

Как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, 4 августа состоялось очередное заседание, на котором была второй раз рассмотрена жалоба Вячеслава Мархаева. ЦИК России постановила отказать Мархаеву Вячеславу Михайловичу, выдвинутому БРО КПРФ в регистрации кандидатом на должность главы Республики Бурятия в связи с тем, что количество подписей, содержащихся в листах поддержки кандидата, явилось недостаточным для его регистрации. 

ЦИК рассмотрела жалобу и постановила оставить жалобу без удовлетворения, а постановление избиркома Республики Бурятия без изменения. Отметим, как и в первое рассмотрение жалобы Мархаева, вновь не было представлено весомых доказательств возможных нарушений, хотя коммунисту давали неделю на «сбор», но очередной раз не воспользовался этой возможностью.  

«С учетом того, что в поступившей жалобе перечислены факты возможных злоупотреблений и необоснованного применения административного ресурса, полагаем необходимым направить все материалы в Генеральную прокуратуру, чтобы подробно разобраться во всех процессах, которые привели к такому печальному финалу, – отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Очень жаль, что в одном из уважаемых субъектов Российской Федерации выборы будут фактически неконкурентными». 

Вместе с отказом, Вячеслав Мархаев получил похвалу за свое поведение.

«Сложилась непростая ситуация. Почти два дня мы общаемся с человеком, подавшим нам жалобу, и принимаем неприятное для него решение, – сказал заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. – Несмотря на это, он предельно корректно ведет себя по отношению ко всем членам ЦИК России. К сожалению, мы наблюдаем в ходе этой кампании другие манеры поведения. Когда кандидаты, которым мы оказываем поддержку, в ответ ведут себя совершенно по-хамски».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector