Памфилова: Зарегистрировать Мархаева невозможно ценой нарушения закона

cikrf.ru

Как сообщает Коммерсантъ, в Центральной избирательной комиссии состоялось заседание рабочей группы по жалобе Вячеслава Мархаева, сенатора от Иркутской области, выдвинутого от КПРФ в Бурятии. Как сообщила изданию председатель ЦИКа Элла Памфилова, комиссия не может пойти на нарушение закона в вопросе восстановления Мархаева.

— Подробно и тщательно с коллегами по ЦИКу обсуждали эту ситуацию с участием самого кандидата, а затем отложили решение рабочей группы на пятницу. Попросили коммунистов, чтобы представили дополнительно все возможные аргументы, направленные на выявление хотя бы минимальных возможностей, не нарушая закон, его зарегистрировать. В пятницу еще раз все подробно проанализируем и примем решение. Очень хотелось бы в целях конкуренции его зарегистрировать, но не ценой нарушения закона.

Памфилова также отметила, что проблема Мархаева во многом лежит в плоскости его личных «недочетов».

— Он мог собирать с 12 июня, а стал собирать с 14-го числа. Жаловался, что счет в Сбербанке открыт поздно, а на самом деле счет открыт 13-го. Но это не связанные вещи, он мог сразу начать сбор, не дожидаясь открытия счета. Часто кандидаты многие нормы сами не знают. Но я убеждена, и мою позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять. Это мое глубочайшее убеждение.

Отметим, «рвение» бурятских коммунистов в оспаривании итогов муниципального фильтра, которые к первому заседанию рабочей группы ЦИКа не смогли подготовить убедительных аргументов для регистрации Мархаева.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector