Цыденов прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении компании «Энком»

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов прокомментировал возбуждение уголовного дела на компанию «Энком»: «схема ухода от платежей должна быть закончена». Исполняющий обязанности главы Бурятии сообщил, что на банкротящуюся энергосетевую компанию «Энком» возбуждено уголовное дело за схемы ухода от платежей и стремление переложить 1 млрд 200 млн рублей долга на население.    

«Возбуждено уголовное дело на компанию «Энком», у которой в аренде энергетическая сеть компании «Бурятзолото». При этом золотодобывающая компания рассчитывалась с «Энкомом» за электроэнергию в полном объеме. Компания «Энком» с «Бурятэнерго», нашей магистральной сетью, за весь этот период не рассчиталось ни одной копейкой. Все время «уворачивалось» от заключения договора и накопило долгов на сумму примерно 1 млрд 200 млн руб., после чего подала иск на банкротство, чтобы деньги не платить», — отметил Алексей Цыденов.  

Если энергосетевой компании удастся уйти на банкротство и реализовать схему, то сумма ее долга, в размере 1 млрд 200 млн руб. будет переложена в виде увеличения тарифа для населения Бурятии с 2019 года. 

«Такая схема ухода от платежей должна быть закончена. Я заявление в МВД и ФСБ написал, коллеги проверили, нашли все факты и возбудили уголовное дело. Прошу глав районов, чтобы вы на местах более предметно посмотрели все банкротящиеся компании, которые не платят за тепло и электроэнергию», — сказал Алексей Цыденов. 

«Конечно, есть вещи объективные, когда есть взаимные неплатежи — не платит население или кто-то еще. Но есть просто злоупотребление и прошу обратить на это внимание. Дойдем до каждого, имею в виду эти компании, которые пытаются под видом системных неплатежей увести деньги в сторону, на эту информацию будем соответствующим образом реагировать». 

При этом исполняющий обязанности главы региона подчеркнул, что эту тему пытаются «раскачать», перевести в политическую плоскость. 

«Пусть переводят в любую плоскость, какую хотят. Доводить будем до конца. Они хотят переложить на население и предприятия Бурятии свои схемы. Не получится, — подчеркнул Алексей Цыденов. 

Напомним, что 25 июля в Улан-Удэ состоялось совещание по вопросам развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича. Выступая на нем, Алексей Цыденов отметил, что сетевой комплекс республики находится в собственности разных компаний и муниципалитетов и сейчас назрела необходимость его консолидации для улучшения надежности и управляемости тарифов. 

Разрозненность сетевого хозяйства в итоге приводит к взаимным неплатежам и непрогнозируемой эксплуатации сетей в долгосрочном периоде. Правительством Бурятии подготовлена документация для консолидации региональных сетей путем продажи единому собственнику, дабы в будущем избежать повторения ситуации, возникшей с компанией «Энком».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector