Возможности перезапущенной ФЦП «Байкал» будут использованы Бурятией в полном объеме

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов заявил, что республика намерена использовать возможности федеральной программы по охране озера Байкал в полном объем. Правительство республики настроено максимально использовать все возможности федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал», для улучшения эффективности организована совместная работа с муниципалитетами над проектной документацией. 

29 июля в Улан-Удэ под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского прошла межведомственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал. В ее работе принял участие исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. 

 «Такая ситуация, когда деньги есть, а объектов нет, стала следствием того, что проектно-сметную документацию должны разработать муниципалитеты, у которых напряженка с деньгами. Сейчас мы пересмотрели этот подход и делаем ее совместно с муниципалитетами по каждому объекту. Ситуация изменилась, что уже отмечено сегодня на комиссии. Нам надо максимально использовать все возможности, которые есть. В связи с тем, что программа в предыдущие годы не реализовывалась должным образом, финансы были сокращены. Но даже те, что остались, мы настроены грамотно использовать», — сообщил исполняющий обязанности региона.

Кроме того, минприроды РФ Сергей Донской пообещал удвоить объемы финансирования срок действия программы.

 

«На уровне правительства рассматривается тема восстановления объемов ФЦП. Мы хотим довести их до уровня первоначального проекта, в два раза увеличить те затраты, которые есть сегодня, — сообщил журналистам Сергей Донской. Кроме того, в планах правительства РФ продлить действие федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал» до 2030 года с 2020 года. 

«Ориентировочно мы планируем продлить действие программы до 2030 года», — добавил Сергей Донской

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector