ФЦП «Охрана озера Байкал» перезапустят

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, федеральные власти планируют «перезапустить» ФЦП «Охрана озера Байкал». Премьер-министр Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение. Ведомства к 15 ноября подготовят предложения, сообщил заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства России Антон Григоров, выступая на международном форуме «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя» в четверг.

«Председатель Правительства дал поручения Минприроды и другим федеральным ведомствам по перезапуску ФЦП по охране озера Байкала. Министерства к 15 ноября должны подготовить предложения и представить их в Правительство РФ», — уточнил он. 

Пока ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» работает с 2012 года и рассчитана до 2020 года. Президент России Владимир Путин в декабре 2016 года поручил создать проект по защите и развитию Байкала и прилегающих территорий. 

Власти Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края подготовили программу «Байкал: великое озеро великой страны» (БВОВС) общей стоимостью в 500 миллиардов рублей. Решение по нему ожидается в первой половине 2018 года. 

«Проект был сделан, Правительство РФ не приняло решение о его запуске сейчас, но подтвердило, что сделает это в 2018 году, во втором квартале», — сказал Григоров. 

Проект БВОВС включает несколько направлений – экология, экономика, туризм. 

«Программа должна соединить зачастую противоречащие друг другу требования развития экономики и экологии», — отметил он. Сейчас в ней насчитывается 375 мероприятий, общая их стоимость оценивается в сумму около 500 миллиардов рублей. 

«Байкал – безусловно, всемирное наследие и нам нужно сохранить его на века. При этом нам нужен доступ к Байкалу, чтобы и мы, и наши дети, и дети наших детей могли прикоснуться и насладиться им, его энергетикой. Чтобы они всегда видели чистый, процветающий Байкал с уникальной флорой и фауной. Но эта доступность не должна быть во вред экологии Байкала», — заявил полпред в СФО Сергей Меняйло на открытии форума. 

«Вопросы сохранения Байкала для нас особенно важны. Мы уделяем внимание тому, чтобы сохранить Байкал для последующих поколений и создать условия для нормальной жизни населения сейчас. Также важно и экономическое развитие, которое позволит уделить еще больше внимания экологии», — сказал Алексей Цыденов. 

«Первое что решается и уже поддержано правительством страны — это строительство и модернизация городских очистных сооружений. Второе – программа, которую мы разработали по региональным операторам для сбора и утилизации мусора. Сейчас готовим документацию для проведения следующего конкурса поиска участников программы», — сказал исполняющий обязанности Главы региона. 

Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло заявил, что в разработке программы по сохранению и развитию байкальской природной территории важен баланс между экономикой и экологией. 

«Конечно, этого очень сложно достичь, но у нас сегодня есть все возможности, чтобы это сделать. Есть такое выражение — «достаток в доме». Это как раз тот баланс, который позволяет себя чувствовать тепло, комфортно, уютно. И мы сегодня можем разработать программу, которая сработает. Главное, сегодня привлечена как наука и образование, так и новые «зеленые» технологии. И все наши три байкальских региона выступают с единой позицией и стабилизируют ситуацию», — подчеркнул Сергей Меняйло. 

«Безусловно, нужно сохранить режим водопользования Байкала и не наносить ущерб Байкалу за счет техногенного воздействия. Я имею в виду проект строительства ГЭС на Селенге, который требует дополнительного, очень тщательного исследования по его влиянию на экологию Байкала, на долгосрочные последствия», — отметил Алексей Цыденов. 

Он сообщил, что Бурятия готова предложить Монголии альтернативу – поставки электроэнергии из республики в необходимых объемах и по конкурентной цене.

«Если сравнить состояние озера Байкал пять-десять лет назад и текущее, то вряд ли мы можем говорить, что оно улучшается. Предварительные расчеты говорят о том, что присутствие такого серьезного технологического сооружения, как гидростанция, может привести к достаточно серьезным последствиям для озера, поэтому все, кто с уважением относится к озеру Байкал, не поддерживает этот проект», — считает заместитель Председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Панов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector