Вячеслав Мархаев намерен обратиться в ЦИК и суд по итогам отказа в регистрации в качестве кандидата

Вячеслав Мархаев намерен обратиться в ЦИК и суд по итогам отказа в регистрации в качестве кандидата

Как сообщает «Ъ«, сенатор от Иркутской области первый секретарь Бурятского КПРФ Вячеслав Мархаев намерен жаловаться на решение бурятского избиркома в ЦИК и суд. Напомним, отказ в регистрации произошел накануне вечером.

«Будем писать жалобу в Центральную избирательную комиссию и обращаться в суд»,— заявил Мархаев. Он добавил, что если кандидатам от ЛДПР и «Коммунистов России», у которых нет представительства в районах, «избирком помогал оформлять документы», то «наши бумаги через лупу рассматривал».

Отметим лукавство несостоявшегося кандидата на пост главы Бурятии. Ведь минимум, за трое суток, Вячеслав Мархаев знал о присутствии в его «списках» депутатов, которые уже ранее отдали свои подписи за другого кандидата. Об этом сообщили множество бурятских СМИ. Однако, он подал заведомо «непроходные» документы в Избирком Бурятии. 

О причинах данного поступка можно только догадываться, но факт остается фактом, ему для прохождения «муниципального фильра» не хватило трех подписей сельских и районных депутатов из «оставшихся» в республике двух тысяч. Стоит отметить, что Вячеслав Мархаев отказался от личных встреч с депутатами в районах, в то время как потенциальные «аутсайдеры» гонки Батодалай Багдаев и Сергей Дорош, потратив немалые средства и время успели провести встречи и получить необходимое количество подписей.

Вероятность судебного восстановление в статусе кандидата крайне низка, так как неправомерность подписей является грубым нарушением выборного законодательства, даже не смотря на ошибки в оформлении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector