Избирком Бурятии передал «дело об агитации за Мархаева» в МВД

council.gov.ru

Как сообщает Ъ, избирательная комиссия Бурятии признала распространение приглашений на митинг «За честные выборы», который прошел 11 июля в Улан-Удэ и собрал несколько сотен человек, противоправной агитационной деятельностью в поддержку кандидата в главы Бурятии от КПРФ Вячеслава Мархаева. 

Жалобу подал другой участник предвыборной гонки — выдвиженец партии «Коммунисты России» Бато Багдаев. Сам он с того митинга был удален полицией как провокатор. Избирком передал в полицию представление о пресечении незаконной агитации. 

Жалоба в избирком Бурятии от кандидата в главы Бурятии от партии «Коммунисты России» Бато Багдаева поступила 12 июля. В ней господин Багдаев сообщал, что 10 и 11 июля 2017 года на территории Улан-Удэ распространялись приглашения на митинг. В этих объявлениях было написано: «За Мархаева! Не допустим выборы без выбора!» В жалобе были указаны адреса размещения, приложен один экземпляр, а также шесть фотографий и CD-R диск. 

Заявитель потребовал признать незаконным изготовление данного объявления, пресечь его размещение на территории Улан-Удэ, а также привлечь к ответственности виновных лиц. 

Избирательная комиссия Бурятии жалобу господина Багдаева рассмотрела и установила, что объявление о митинге не содержало выходных данных, обязательных для печатного агитационного материала, а его изготовители избирком о распространении данного вида агитпродукции, как того требует закон «О выборах главы Республики Бурятия», не уведомили. 

При этом комиссия не смогла установить изготовителя и распространителя объявления, а заявитель что-либо о лицах, имеющих к этому отношение, не сообщил. Признав приглашения на митинг незаконной предвыборной агитацией, избирком передал саму жалобу и представление о пресечении противоправной агитационной деятельности в МВД по Бурятии. 

Вячеслав Мархаев заявил, что организаторами митинга были не коммунисты, а общественные организации. «Ситуация странная. Днем и ночью врио (главы Бурятии Алексей Цыденов, участвует в выборах от “Единой России”) не сходит с экранов ТВ, а Багдаев поливает меня грязью в интернете — это все нормально. А приглашения на митинг — это незаконная агитация. Как можно говорить о какой-то законности?» — сказал господин Мархаев. 

Он также добавил, что «для кого-то закон писан, а кому-то — нет». Сам митинг прошел 11 июля на площади Революции и позиционировался как митинг за честные выборы и против блокирования с помощью муниципального фильтра Вячеслава Мархаева — кандидата в главы республики от КПРФ. Мероприятие было санкционировано мэрией Улан-Удэ и собрало несколько сот человек. 

Выдвиженец «Коммунистов России» Бато Багдаев, в поддержке которого КПРФ обвиняла администрацию региона, с митинга был доставлен в отделение полиции. По словам секретаря по идеологии Бурятского реготделения КПРФ Баира Цыренова, господин Багдаев в момент его выступления выскочил на сцену, пытался что-то выкрикнуть, но был удален как провокатор. 

«Цыренов со сцены стал полоскать мое имя: такой-сякой, технический кандидат и прочие неприемлемые для меня лично термины»,— заявил Бато Багдаев. Екатерина Еременко, Иркутск

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector